首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以
admin
2015-10-07
50
问题
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
选项
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案
C
解析
本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nHpJ777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
以下是我国某银行2008年12月31日的资本充足率情况表如表所示。请根据我国银行监管规定,回答以下问题:我国银行机构的资本充足率最低为()。
根据贷款的五级分类,属于不良贷款的有()。
个人存款包括()。
个人住房贷款气球贷是指客户办理个人住房贷款时,可同时申请将贷款部分本金在贷款期限内分期还款,贷款到期日将剩余本金一次性偿还的一种还款方式。个人住房贷款气球贷可帮助客户实现利率较低、每期还款额较小的功能,适合未来收入稳步增长、具备到期一次性归还尾款能力的客户
北京奥运会组委会_______从2010年开始将先后_______新的会徽和吉祥物标示。填入横线部分最恰当的一项是()。
月光下的沙漠有一种奇异的震撼力,背光处黑如静海,面光处一派灰银,却有一种蚀骨的冷。这种冷与温度无关,而是指光色和状态,因此更让人_______。填入横线部分最恰当的一项是()。
鼎式香炉为古代的一种礼器,燃以檩香和松枝,能辟邪,又求吉祥,象征帝王权力。无盖为鼎,有盖为炉,一般为三足。()
故宫中吉祥缸的用途是()。
随机试题
资本主义的利润率是()
影响X线照片密度值的因素错误的是
最可能引起左心室前负荷增加的是
A.泡腾片B.咀嚼片C.含漱剂D.缓释片E.糖衣片用药后不宜即刻饮水或者进食的剂型是()。
当代税收的最高原则是( )。
长江公司欠黄河公司货款1000万元,因长江公司发生财务困难,经双方协商,黄河公司同意长江公司以其所持有的一项原采用权益法核算的长期股权投资进行偿债。长江公司该项投资的账面价值为900万元,其中成本800万元,损益调整60万元,其他综合收益40万元。债务重组
根据下列资料,回答问题。下列B2C购物网站中,2015年第四季度交易规模市场占比环比增长最快的是()。
“无数相互交错的力量产生出一个总的结果,即历史事实,这个结果又可以看作一个作为整体的不自觉地和不自主地起作用的力量的产物。所以以往的历史总是像一种自然过程一样地进行。”这说明()
AlbertEinsteinissaidtohavebeenaskedbyastudent,"Whatfindinghelpedyoumostwhenyouwere【C1】______thetheoryofrela
A、Thetheaterwastoodarktoseeclearly.B、Theywenttothestreetcorneratdifferenttimes.C、Themanwenttothetheaterbu
最新回复
(
0
)