首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2017年1月1日用货币资金450万元从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,投资时B公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为2 200万元,另支付相关税费5万元。A公司取得投资后即派人参与B
A公司于2017年1月1日用货币资金450万元从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,投资时B公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为2 200万元,另支付相关税费5万元。A公司取得投资后即派人参与B
admin
2021-12-13
47
问题
A公司于2017年1月1日用货币资金450万元从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,投资时B公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为2 200万元,另支付相关税费5万元。A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,但无法对B公司实施控制。A公司2017年1月1日应确认的长期股权投资成本为( )万元。
选项
A、450
B、455
C、440
D、445
答案
B
解析
长期股权投资的初始投资成本=450﹢5=455(万元),大于B公司可辨认净资产的公允价值份额440(2 200×20%)万元,不需调整长期股权投资成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nIG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为境内注册的公司,其持有乙公司80%的股份,乙公司注册地为美国。甲公司以人民币作为记账本位币,乙公司以美元作为记账本位币。下列关于甲公司编制合并财务报表时会计处理的表述中,不正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。资料一:2017年1月,甲公司自行建造一条生产线,该生产线由A、B、C、D四台设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用
固定资产的日常修理费用,通常不符合固定资产确认条件,金额较小时应当在发生时计入当期损益,金额较大时采用预提或待摊方式处理。()
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2017年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2016年12月1日借入的长期借款1000万元,期
融资租入固定资产的入账价值为租赁资产的公允价值与最低租赁付款额现值两者中的较低者,存在初始直接费用的,初始直接费用也应当计入租入资产的入账价值。()
资产预计未来现金流量现值的折现率的估计,应当是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率,通常采用市场利率,也可以采用替代利率。()
企业采用成本法核算长期股权投资进行的下列会计处理中,正确的有()。
A公司为B产品计提产品质量保证费用。A公司因计提产品质量保证费用确认的预计负债在2017年年初账面余额为12万元,B产品已于2015年8月31日停止生产,B产品的质量保证期截止日期为2017年12月31日。A公司库存的B产品已于2016年年末前全部售出。2
判断一项会计事项是否具有重要性,主要取决于会计准则的规定,而不是取决于会计人员的职业判断,所以同一个事项如果在某一企业具有重要性,则在另一企业也具有重要性。()
随机试题
一贯煎中配伍当归的主要用意是
某患者因急性肾衰竭入院,医生为其采血化验做离子检查。患者的K离子和Na离子可能的变化应该是
以下属于减刑的有()。
国家加强环境影响评价的基础数据库和评价指标体系建设,鼓励和支持对环境影响评价的方法、技术规范进行科学研究,建立必要的环境影响评价信息共享制度,提高环境影响评价的()。
共集电极放大电路如图7-56所示。已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于()。
下列不属于资本公积金的是()。
按照资本资产定价模型,确定特定证券资产的必要收益率所考虑的因素有()。
2018年5月18日,我国新一代海洋综合科考船“科学号”圆满完成中国首次环球海洋综合科学考察。()
打开myprog程序,该程序包含3条SQL语句,每条语句都有一个错误,请改正。
Thebestsunglassesaren’talwaysthemostexpensive.Noonewithnormaleyesneedssunglassesto【B1】______damagetotheireye
最新回复
(
0
)