首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公民李某是高校教授,2008年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素): (1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元; (2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年5月
公民李某是高校教授,2008年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素): (1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元; (2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年5月
admin
2012-10-20
33
问题
公民李某是高校教授,2008年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素):
(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元;
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年5月份发生租房装修费用2000元(不考虑其他相关税费);
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税;
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;
(5)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1∶7.0);
(6)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
要求:
(1)计算李某2006年的各项收入应缴纳的个人所得税;
(2)A公司应负有何种税收法律责任。
选项
答案
[*] (3)A公司讲学酬金应纳个人所得税税额=(2000-800)×20%=240(元) (4)稿酬应纳个人所得税: 捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600<10000(元) 应纳个人所得税税额=(32000-9600)×14%=3136(元) (5)国外酬金应纳个人所得税税额=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328(元) 境外已纳税款=50×7.0=350(元) 应在我国补税=1328-350=978(元) (6)购买国家发行的金融债券利息收入免征个人所得税。 (7)税务机关对A公司应处以应扣未扣,应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nK9c777K
本试题收录于:
经济法题库注册会计师分类
0
经济法
注册会计师
相关试题推荐
如果某投资项目净现值指标大于0,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系()。
甲制药厂正在试制生产某流感疫苗。为了核算此疫苗的试制生产成本,该企业最适合选择的成本计算方法是()。
有权领取股利的股东有资格登记截止的日期是()。
当公司处于创业阶段,评价公司业绩时()。
下列关于平均年成本法的表述中,正确的有()。
两种期权的执行价格均为37元,6个月到期,若无风险名义年利率为10%,股票的现行价格为42元,看涨期权的价格为8.50元,则看跌期权的价格为()元。
若每期销售收入中,本期收到部分现金,其余在下期收回;材料采购货款部分在本期付清,其余在下期付清。在编制预计资产负债表时,下列计算公式正确的有()。
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、8元/股和5元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%和10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B
合伙人张某在经营中不慎被人骗走一大笔资金,造成合伙企业无流动资金,使该企业陷入困境。经其他合伙人研究一致同意,决定将张某除名,张某以自己并非故意为由,对除名决议有异议,张某可以( )。
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)