问题
甲家电销售企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2018年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5 800元(含增值税,适用税率16%),旧电视机每台作价468元(不合增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。
选项
A、40 800
B、19 550
C、20 000
D、1 700
答案
C
解析
本题考核增值税特殊销售方式下应纳税额计算。采取以旧换新方式销售电视机25台,由于电视机属于一般货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额,销项税额=5 800×25÷(1+16%)×16%=20 000(元)。
