问题
某市甲建筑股份有限公司(增值税小规模纳税人)2012年12月份发生如下业务:
(1)自建商品房5000平方米,每平方米建造工程成本2000元,2009年建房时采取预收款方式售出2000平方米,每平方米售价3000元,取得预收款200万元。本月交付房产并收到剩余款项400万元。
(2)在境内承包一项建筑工程,工程总价款5600万元,将其中的防水工程分包给乙防水材料厂(本市小规模纳税人),分包款150万元,其中乙厂提供自产防水材料价税合计100万元,劳务费50万元。
(3)本月税务检查中,甲建筑股份公司被查出2011年出租建筑设备的租金收入24万元以及销售不需要的建筑材料收入14.04万元未入账。
(4)甲建筑公司下属非独立核算的酒店当月营业收入200万元,其中餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。
(5)甲建筑公司下属非独立核算的客房部当月取得客房收入50万元;某单位举办大型会议,客房部接待该单位共取得收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。
(6)替客户代购A材料一批,收取手续费10万元。
(7)甲建筑公司下属非独立核算汽车队对外提供运输劳务取得运营收入50万元,另外,为本公司其他部门运送物品,市场价格运费为10万元,但由于是服务于公司内部,会计上未反映。
其他资料:建筑工程成本利润率10%,当地人民政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%。
根据上述资料回答下列问题:
计算甲建筑股份公司销售自建商品房本月应缴纳的营业税;
选项
答案
甲建筑公司销售自建商品房应纳营业税=400÷0.3×0.2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+400×5%=29.07(万元) 依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按“销售不动产”缴纳营业税外,还应缴纳建筑业营业税。
解析
