首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元,该企业2014年4月份有关资料如下:“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异"账户月初贷方余额500元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(均为上月已付款的
某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元,该企业2014年4月份有关资料如下:“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异"账户月初贷方余额500元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(均为上月已付款的
admin
2016-05-14
84
问题
某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元,该企业2014年4月份有关资料如下:“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异"账户月初贷方余额500元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(均为上月已付款的甲材料1000公斤)。
(1)4月5日,企业上月已付款的甲材料1000公斤如数收到,并已验收入库。
(2)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为59000元,增值税税额为10030元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
(3)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
(4)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料7000公斤,全部用于产品生产。
要求:根据上述资料,回答下列问题(答案中的金额单位用元表示)。
(2)对于上述业务的会计处理正确的是( )。
选项
A、4月5日收到材料时
借:原材料 10000
材料成本差异 600
贷:材料采购 10600
B、4月15日从外地购入材料时
借:材料采购 59000
贷:银行存款 59000
C、4月20日收到4月15日购入的材料时
借:原材料 59600
贷:材料采购 59000
材料成本差异 600
D、借:生产成本 70000
贷:原材料 70000
借:材料成本差异 319.34
贷:生产成本 319.34
答案
A,C,D
解析
选项B正确处理为:
借:材料采购 59000
应交税费一应交增值税(进项税额) 10030
贷:银行存款 69030
本题的会计处理:“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额500元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(上述账户核算的均为甲材料)。
4月5日
借:原材料 10000
材料成本差异 600
贷:材料采购 10600
4月15日
借:材料采购 59000
应交税费一应交增值税(进项税额) 10030
贷:银行存款 69030
4月20日甲材料计划单位成本为每公斤10元。
实际收到的甲材料为5960公斤,所以应该计入原材料科目的金额=5960×10=59600(元)
借:原材料 59600
贷:材料采购 59000
材料成本差异 600
材料成本差异率=(期初材料成本差异+本期购入材料的材料成本差异)/(期初材料计划成本+本期购入材料计划成本)×100%
材料成本差异率=(一500+600—600)/(40000+10000+59600)%100%=一0.4562%发出材料计划成本=7000×10=70000(元)
所以发出材料应该负担的材料成本差异=一0.4562%×70000=一319.34(元)
这个表示发出材料应该负担的材料成本差异为节约差319.34元,对应的材料成本差异应该从借方结转。
4月30日
借:生产成本 70000
贷:原材料 70000
借:材料成本差异 319.34
贷:生产成本 319.34
月末原材料账户余额=40000+10000+59600—70000=39600(元),此金额表示的是计划成本。
月末材料成本差异账户余额=一500+600一600+319.34=一180.66(元),这个金额因为是负数,所以表示节约差。
所以实际成本=计划成本一节约差=39600—180.66=39419.34(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nS50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,应确认为应付股利。()
采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中,应计入固定资产成本的有()。
某企业期末“应收账款——A公司”借方余额为10000元,“应收账款——B公司”借方余额为40000元;“预收账款——甲公司”贷方余额为80000元,“预收账款——乙公司”借方余额为60000元。该企业对应收账款计提坏账准备后,“坏账准备”账户的贷方
A公司2006年初出资180万元对B公司进行长期股权投资,占B公司股权比例的40%.,能够对B公司实施重大影响。当年B公司亏损100万元;2007年B公司亏损400万元;2008年B公司实现净利润100万元。2008年A公司计入投资收益的金额为()
下列针对逐步结转分步法核算的特点说法正确的有()。
某企业所得税核算采用纳税影响会计法,假定适用所得税率为33%,2011年度应交企业所得税为33万元;2011年度计算纳税所得时的调整额除了包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项外,无其它调整事项;若该企业2011年度所有者
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2006年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100000元,增值税17000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5
兴华股份有限公司(以下简称兴华公司)为华东地区的一家上市公司,兴华公司2008年至2010年与投资性房地产有关的业务资料如下:(1)2008年1月,兴华公司购入一幢建筑物用于出租,价款为8000000元,款项以银行存款转账支付。不考虑其他相关税费。
某企业购进一台旧设备。该设备原账面价值为100万元,累计折旧a0万元,原安装费用10万元。该企业支付购买价款60万元,支付运杂费10万元,另外发生安装调试费用20万元。购进设备的入账价值为()万元。
下列有关收入确认的表述中,不符合准则规定的是()。
随机试题
哪型先天性心脏病临床可见水冲脉、枪击音
新生仔猪无毛、尤以四肢无毛最明显,提示
发育毒性不表现为()
按照施工质量事故的分类,下列属于严重施工质量事故的是()。
根据《行政强制法》的规定,下列有关代履行的说法中,正确的是()。
金币本位制度下,汇率决定的基础是:()
ARM处理器当前运算操所产生的标志位记录在以下()寄存器中?
今週中なら、いつ________いいです。
Employeesarenotslaveswhomustbearbeingorderedaround.Theywouldnotputtheir______intheirpocket.
A、Sheknowstheguywhowillgivethelecture.B、Shethinksthelecturemightbeinformative.C、Shewantstoaddsomethingtohe
最新回复
(
0
)