首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库; (2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库; (2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运
admin
2011-10-25
53
问题
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库;
(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售700件,取得不合税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)
要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;
(3)计算进口机器设备应纳的增值税;
(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
选项
答案
(1)进口散装化妆品应纳的关税一关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元) 进口散装化妆品应纳的消费税 =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率 =(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元) (2)进口散装化妆品应纳的增值税 =(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率 =(150+60+90)×17%=51(万元) (3)进口机器设备应纳的关税一关税完税价格×关税税率 =(35+5)×20%=8(万元) 进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nSIl777K
本试题收录于:
专业科目题库公选分类
0
专业科目
公选
相关试题推荐
社区工作者刘波利用自己的身份和权利倡议机构实行必要的改革,为缺乏资源的服务对象争取更合理的服务。在这个过程中他扮演的角色是()。
社区居民的自治活动是在党的领导下,在宪法、法律和相关政策规定的范围内进行的。这体现了居民自治的直接性。()
我国刑法规定在我国领域内的犯罪是指()。
张某驾车(该车为无证车)外出办事。途中汽车轮胎爆胎,张某便将汽车停在小型车道内修理(未开前后闪光灯)。齐某驾车从后面驶来。临近时,齐某才发现前张某的汽车。立即采取紧急制动措施,但由于雨天路滑,停车不及,将张某撞倒,并将张某的汽车撞到人行道内。在齐某车后方随
物业服务企业的主要标志是()。
材料一:《中华人民共和国国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》指出,“十三五”时期是全面建成小康社会决胜阶段,是最后冲刺的五年与决胜时期,也是全面深化改革要取得决定性成果的五年,因此,此次会议以及十三五规划具有重要的历史意义。材料二:必须认真贯
被誉为“爱因斯坦以后最伟大的物理学家”的英国科学家斯蒂文.霍金说,随着电脑技术的不断发展,最终电脑将要像人的大脑一样发达,甚至能够自行设计出新的“智能”电脑。这表明()。
2020年年初,中央财经委员会第六次会议,赋予重庆重大责任和时代使命,做出推动“双城经济圈”建设的战略部署。其中“双城”指的是()。
某省纺织工业总公司是以经营纺织原材料为主的企业,在当前纺织行业不景气、产品滞销、效益滑坡的情况下,请你谈谈省纺织工业总公司走出困境的思路和对策。
技术创新理论要求企业把以下哪个部门看作是企业最重要的部门?()
随机试题
B公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。B公司存
资料:(1)M、N公司连续两年的资产负债表中相关资产项目的数额以及同行业平均值如下表所示:(2)M公司2011年主营业务收入额为13650万元,2012年的主营业务收入比2011年增长了15%;2011年主营业务成本为10950万元,2012年的主营
简述X理论的主要观点。
慢性肺心病肺心功能代偿期不具有的体征是
甲房地产开发企业以3000万元的价格取得一宗面积为15亩的住宅建设用地,容积率为4.0,该企业拟采取预售方式对该项目进行销售。李某看了几个开发项目并进行了认真的比较分析之后于第2年购买了上述开发项目内一套面积为100m2的住宅,预计2年后入住,类似商品住
下列属于《中华人民共和国实施强制性产品认证的产品目录》中产品认证的环节有( )。
下列属于中国银行业监督管理委员会监管目标的是( )。
根据《村民委员会组织法》,多民族村的村委会成员中应当()的成员。
在UML的通用机制中,(41)用于把元素组织成组;(42)是系统中遵从一组接口规范且付诸实现的物理的、可替换的软件模块。
独特的
最新回复
(
0
)