首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为58万元时,其应纳税额为( )万元。
假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为58万元时,其应纳税额为( )万元。
admin
2009-09-28
59
问题
假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为58万元时,其应纳税额为( )万元。
选项
A、7
B、8.24
C、9.84
D、13
答案
D
解析
加征5成,相当于应纳税额50%。20万元以下的,税率为20%,20万元以上的税率为20%×(1+50%)=30%
应纳税额=20×20%+(50-20)×30%=13(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nSKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法中,正确的是()。(2016年回忆版)
某企业经批准改制成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该有限责任公司上述业务应缴纳契税()万元。(适用税率3%)(2008年)
税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手续费。
依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。(2013年)
下列关于个人独资企业、合伙企业纳税申报的说法,符合规定的是()。(2014年)
2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体上商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。(2010年)
2012年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法规定缴纳了个人所得税10
2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。(2014年)
某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月未办理验收手续,人账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税()万元。(2
现行的外商投资企业和外国企业所得税法源于()的合并。
随机试题
细胞内的受体多数是:()
Itisn’toftenthatanentireindustryissymbolizedinthefigureofasinglehumanbeing,andsuchisthecasewithCanadiana
患者咳嗽,身热不甚。口微渴,脉浮数。治宜选用
女性,20岁。输血后5分钟出现寒战、高热、腰背剧痛,心前区有压迫感,血浆呈粉红色,血压为80/50mmHg(10.7/6.67kPa)。有关该病人的治疗,正确的是
企业应当在提前10个工作日内将短期融资券本息兑付信息发布于指定网站。()
“中学治身心,西学应世事”,这是()的观点。
在下列分布式数据库所要求具有的特征中,不属于最基本特征的是()。
Printseemsalesstreacherousformofleachingouttheworld,ofturningitintoamentalobject,thanphotographicimag
HistoryofweatherforecastingEarlymethodsAlmanacsconnectedtheweatherwiththepositionsofdifferent【L3
ThreefactorscontributetothemiraculousspreadofEnglish【C1】______aninternationallanguage:Englishusageinscience,te
最新回复
(
0
)