问题
A公司自制的B产品完工,作为赠品送给客户,成本80万元,核定的成本利润率10%,消费税税率12%,适用17%的增值税税率,没有B产品的价格资料,则该批B产品应缴纳增值税为14.96万元。
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
本题考核视同销售增值税组成计税价格的计算。自产的产品无偿赠送给客户的,属于视同销售行为,由于没有近期的价格资料,因此应该按照组成计税价格计算纳税,应缴纳的增值税=80×(1+10%)÷(1-12%)×17%=17(万元)。
