问题
某汽车贸易公司2016年6月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入350万元;3辆该公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为40万元,其他6辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)
选项
A、8.44
B、11.25
C、30.95
D、36.57
答案
A
解析
虽然贸易公司进口小轿车20辆,但是只对其自用的3辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,本汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=3×(20+20×28%)÷(1-9%)×10%=8.44(万元)。
