首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某企业固定资产采用直线计提折旧。2010年7月初,该企业应计提折旧的固定资产构成如下: 7月份发生固定资产有关情况的资料如下(预计使用年限与净残值率同上表): (1)7月18日,购入需要安装的设备一套,以银行存款支付买价440 000元、运杂费10 00
某企业固定资产采用直线计提折旧。2010年7月初,该企业应计提折旧的固定资产构成如下: 7月份发生固定资产有关情况的资料如下(预计使用年限与净残值率同上表): (1)7月18日,购入需要安装的设备一套,以银行存款支付买价440 000元、运杂费10 00
admin
2013-12-23
54
问题
某企业固定资产采用直线计提折旧。2010年7月初,该企业应计提折旧的固定资产构成如下:
7月份发生固定资产有关情况的资料如下(预计使用年限与净残值率同上表):
(1)7月18日,购入需要安装的设备一套,以银行存款支付买价440 000元、运杂费10 000元、安装费30 000元,当月投入安装,并交付使用。
(2)7月21日,购入卡车一辆,以银行存款支付买价80 000元、运杂费20 000元,购入后当即投入使用。
(3)7月31日,报废设备一台,该设备原价240 000元,已计提折旧160 000元。
要求:分别计算该企业2010年7月、8月的折旧额。
选项
答案
(1)7月份折旧额: 房屋、建筑物折旧额=[2 400 000×(1-3%)]÷(20×12)=9 700(元); 设备折旧额=[3 600 000×(1-3%)]÷(10×12)=29 100(元); 运输工具折旧额=[400 000×(1—4%)]÷(5×12)=6 400(元); 合计:9 700+29 100+6 400=45 200(元)。 (2)当月购入的固定资产从下月开始计提折旧,因此本题7月份购入固定资产的折旧从8月份开始计提。 8月份折旧额: 购入及报废设备折旧=[(480 000-240 000)×(1-3%)]-5(10×12)=1 940(元); 购入运输工具折旧=[100 000×(1-4%)]÷(5×12)=1 600(元); 本月折旧合计=45 200+1 940十1 600=48 740(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nWal777K
本试题收录于:
财务会计专业知识题库事业单位考试分类
0
财务会计专业知识
事业单位考试
相关试题推荐
影响人身心发展的内部因素是()。
弗洛伊德把“基因复制”看做决定人的一切行为的本质力量。()
在教育目的结构中,核心部分是()。
关于教育应当根据人的气质差异因势利导的表述,正确的是()。
教师有下列情形之一的,由所在学校、其他教育机构或者教育行政部门给予行政处分或者解聘。()
“太学”是我国古代中央官学,其设立标志着我国古代官学制度的奠基和发展。“太学”这一官办教育机构出现于()。
老字号大都经历了艰苦奋斗的发家史而最终统领一行,是数百年商业和手工业竞争中留下的“极品”。下列属于山东老字号的是()。
已提足折旧的固定资产,不再提折旧;未提足折旧提前报废的固定资产必须补提折旧,直至提足折旧为止。()
下列关于会计档案销毁描述有误的一项是()。
各单位保存的会计档案不得借出,如有特殊需要,经()批准,可以提供查阅或者复制,并办理登记手续。
随机试题
下列不属于我国刑事诉讼法所特有的原则的是()
甲公司业务经理乙长期在丙餐厅签单招待客户,餐费由公司按月结清。后乙因故辞职,当月月底餐厅前去结账时,甲公司认为,乙当月的几次用餐都是其辞职后招待私人朋友的,因而拒付乙所签单的餐费。下列选项正确的是【】
下列属广谱调血脂药的是
足月新生儿,出生时有重度窒息史,生后24小时小儿频繁划船样动作。体检:体温正常,前囟饱满,肌张力增高,瞳孔等大。首先做哪项检查
男性,50岁。咯血200ml后突然窒息。应立即采取的措施是
具有收敛固涩、益气生津、滋肾宁心功效的药物是()
下列说法中正确的为()。
()通常作为火灾疏散时第一安全地带。
某甲出生后不久,父母协议离婚。引起某甲与其父母之间抚养关系发生及甲之父母婚姻关系解除的法律事实分别是()。
A.Whydon’tweeatout?B.I’mgoingtofixsomeporkchops.C.Ijustboughtitthedaybeforeyesterday.Wayne:Whatareweg
最新回复
(
0
)