问题
某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)
选项
A、2205
B、1884.62
C、3150
D、7350
答案
C
解析
本题考核消费税组成计税价格的计算。从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1—30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。
