首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
刘先生一家年初有资产如下:现金1万元,银行活期存款5万元,外币定期存款1万美元,成本汇率7.8,年末汇率7.2,基金净值2万元,此外每月基金定投600元,月末扣款。股票包括招商银行10手,成本价6.5元/股;中铝股份5手,成本价21元/股;中国人寿15手,
刘先生一家年初有资产如下:现金1万元,银行活期存款5万元,外币定期存款1万美元,成本汇率7.8,年末汇率7.2,基金净值2万元,此外每月基金定投600元,月末扣款。股票包括招商银行10手,成本价6.5元/股;中铝股份5手,成本价21元/股;中国人寿15手,
admin
2011-04-26
50
问题
刘先生一家年初有资产如下:现金1万元,银行活期存款5万元,外币定期存款1万美元,成本汇率7.8,年末汇率7.2,基金净值2万元,此外每月基金定投600元,月末扣款。股票包括招商银行10手,成本价6.5元/股;中铝股份5手,成本价21元/股;中国人寿15手,成本价27元/股。自用住房成本90万元,现值150万元,房贷余额40万元。刘先生每月税后工资8000元,妻子每月税后工资6000元,每月支出4000元。定期寿险和人身意外险保费年支出为400元,终身寿险每月交费500元(全部形成现金价值),年初保单现金价值2万元,子女教育金保险每年2400元。本年偿还房贷32000元,其中本金24000元。年末股票市价分别为招商银行15元/股,中铝股份24.5元/股,中国人寿38元/股,刘先生将中国人寿卖出10手。
以成本计,年末资产负债表的净值为( )。
选项
A、858100元
B、815000元
C、838100元
D、817600元
答案
A
解析
当年储蓄=工作储蓄+理财储蓄=(8000+6000-4000)×12+2600=122600元。资产负债表按成本计时,年末净值=年初净值+当年储蓄=735500+122600=858100元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nZMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
保险营销人员的从业前提是( )。
关于被保险人的资格,下列说法不正确的是( )。
从法律角度看,保险人与投保人通过签订保险合同所建立起来的保险法律关系属于( )。
下列关于损失一般规律曲线的说法正确的是( )。
下列对风险管理技术的说法正确的是( )。
下列关于风险管理的说法最恰当的是( )。
A公司为B保险公司的大客户,后者为A公司办理了团体保险,一般称该方式属于( )销售方式。
通过购买医疗保险,在发生重大疾病需要大额医疗费用支出时,由保险公司来支付相应的高额费用,减轻了个人医疗支付的负担。下列关于医疗保险中的大宗医疗费用保险,表述不正确的是( )。
把意外伤害保险按保险期限分为一年期、极短期、多年期的意义在于,不同的保险期限计算( )的方法不同。
下列关于意外伤害保险的叙述正确的是( )。Ⅰ.对于意外伤害保险来说,死亡率通常要比发病率高Ⅱ.当申请人从事的工作是赛车或登山等剧烈体育运动时,属于意外伤害保险中的特约可保意外伤害Ⅲ.意外伤害保险中的残废包括肢体断离或人体器官组织的永久丧失Ⅳ.意外
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)