问题
某公司2020年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
选项
A、120
B、105
C、180
D、150
答案
B
解析
土地使用权出让、出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。该公司应缴契税=3500×3%=105(万元),选项B正确。
