首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料同上。关于上述交易或事项对A公司20×4年度合并营业利润影响的表述中,正确的有( )。
资料同上。关于上述交易或事项对A公司20×4年度合并营业利润影响的表述中,正确的有( )。
admin
2019-01-29
41
问题
资料同上。关于上述交易或事项对A公司20×4年度合并营业利润影响的表述中,正确的有( )。
选项
A、个别报表产生的汇兑收益导致合并营业利润减少9万元
B、交易性金融资产的公允价值变动及汇率变动增加合并营业利润672万元
C、长期应收款产生的汇兑损失转入“其他综合收益一外币报表折算差额”时,增加合并营业利润15万元
D、因对B公司外币报表折算产生差额增加合并营业利润120万元
答案
B,C
解析
选项A,个别报表产生的汇兑收益导致合并营业利润增加9万元;选项B,交易性金融资产的公允价值变动及汇率变动增加合并营业利润=100×5×6.80—100×4×6.82=672(万元);选项C,长期应收款产生的汇兑损失在合并报表编制时,应借记“其他综合收益一外币报表折算差额”,贷记“财务费用”15万元;选项D,因对B公司外币报表折算产生的差额不影响合并营业利润。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nb8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下称为甲公司)系上市公司,主要经营电子设备、电子产品的生产与销售,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别注明外,甲公司产品销售价格为不含增值税价格。甲公司每年3月1日对
A、B公司均为增值税—般纳税人,增值税税率均为17%。2010年6月16日A公司应收B公司的货款为800万元(含增值税)。由于B公司资金周转困难,至2010年11月30日尚未支付货款,该货款已逾期。(1)双方经协商,决定于2011年1月1日进行债务重组,
A、B公司均为增值税—般纳税人,增值税税率均为17%。2010年6月16日A公司应收B公司的货款为800万元(含增值税)。由于B公司资金周转困难,至2010年11月30日尚未支付货款,该货款已逾期。(1)双方经协商,决定于2011年1月1日进行债务重组,
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年至20×8年发生的相关交易或事项如下:(1)20×7年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付该
甲公司为一航空货运公司,经营国内、国际货物运输业务。2010年相关业务的资料如下:(1)为留住人才,公司实行下列职工福利及激励计划:①自2010年1月1日起,公司为20名高级管理人员每人租赁住房一套并提供轿车一辆,免费使用;每套住房年租金
母子公司适用的所得税税率均为25%。2007年12月16日母公司以10530万元(含销项税额1530万元)的价格将其生产的产品销售给子公司,其销售成本为7500万元,全部价款已收到。子公司购买该产品作为管理用固定资产,并支付安装费用70万元,安装完毕交付使
甲公司2011年发生如下经济业务:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,甲公司2011年又斥资10000万元自A公司取得乙公司另外50%股权。至此甲公司持有乙公司80%的股权并取得控制权,甲公司与A公司不存在任何关联方关系。该子公司有1000万元的现金及
计提本期固定资产减值准备时,应考虑的因素有()。
下列各项中,甲公司在选择其记账本位币时不应当考虑的因素是()。甲公司对乙公司的外币财务报表进行折算时,下列各项中,应当采用交易日即期汇率折算的是()。
AS股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。(1)5月17日进口商品—批,价款为4500万美元,货款尚未支付。当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.28元人民币,6月30日市场汇率为1
随机试题
如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国。资金流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区
股疝治疗原则是
材料长期在饱和水作用下不破坏,其强度也不显著降低的性质称为()。
下列关于汽车加油加气站消防设备设施和灭火器材配置的说法中,错误的是()。
按照记账凭证的审核要求,下列内容中不属于记账凭证审核内容的是()。
下列体现循序渐进教学原则主张的是()。
公安工作的群众路线,是党和政府的群众路线在公安工作中的具体体现。()
原告:被告
()对于共享相当于广告对于()
AMonitor/TIPPpolllastmonthfoundthatyoungpeopleandseniorsheldsimilarviewswhenaskedto______theimportanceofUSm
最新回复
(
0
)