首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有两条茶叶包装生产线,从每条生产线上各抽60桶,其中一条生产线上每桶茶叶的平均重量为30.9克,方差为36;另一条生产线的平均重量为28.5克,方差为39.69。 (1)试构造两条生产线茶叶平均重量之差的置信度为95%的置信区间。 (2)能
有两条茶叶包装生产线,从每条生产线上各抽60桶,其中一条生产线上每桶茶叶的平均重量为30.9克,方差为36;另一条生产线的平均重量为28.5克,方差为39.69。 (1)试构造两条生产线茶叶平均重量之差的置信度为95%的置信区间。 (2)能
admin
2015-03-23
35
问题
有两条茶叶包装生产线,从每条生产线上各抽60桶,其中一条生产线上每桶茶叶的平均重量为30.9克,方差为36;另一条生产线的平均重量为28.5克,方差为39.69。
(1)试构造两条生产线茶叶平均重量之差的置信度为95%的置信区间。
(2)能否判断两条生产线上茶叶的平均重量存在显著差异?(α=0.05)
选项
答案
(1)已知[*]=30.9克,s
1
2
=36,n
1
=60;[*]=28.5克,s
2
2
=39.69,n
2
=60。由于样本容量比较大,故两条茶叶包装生产线上茶叶重量均值之差经标准化后服从标准正态分布,即 [*] 因此,两条茶叶包装生产线上茶叶重量均值之差μ
1
-μ
2
在95%置信水平下的置信区间为: [*] 即(00.199,4.601),两条茶叶包装生产线上茶叶重量均值之差在95%置信水平下的置信区间为0.199克~4.601克。 (2)有两种方法可以判断两条生产线上茶叶的平均重量是否存在显著差异 ①由于(1)中构造的置信度为95%的置信区间不包括零点,因此可以认为两条生产线上茶叶的平均重量存在显著差异。 ②建立假设: H
0
:μ
1
-μ
2
=0两条生产线上茶叶的平均重量没有显著差异 H
0
:μ
1
-μ
2
≠0两条生产线上茶叶的平均重量存在显著差异 由于样本容量较大,故可用正态分布来近似,所以检验统计量的值为: [*] 由于z=2.137>z
0.025
=1.96,所以拒绝原假设,即两条生产线上茶叶的平均重量存在显著差异。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nc6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
试述第一代货币危机模型的基本观点、结论和理论特点。
简述欧元区稳定与增长公约的要求及其意义。
内涵经济增长
诺维斯公司有10000股票发行在外,且股利支付率为100%,该公司的净收入为32000美元,公司一年的预期价值为1545600美元。诺维斯公司适用的折现率为12%。在股利宣布大会上,几位董事认为所派发的股利太少,这可能降低诺维斯公司股票的价格。他们提议
厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()。
如果你使用股票贝塔和证券市场线来计算项目的折现率,你所需要设定的前提条件是什么?画图来说明证券市场线与资本成本之间的关系。
(华东师大2017)某家电企业打算生产一款智能电器,但公司市场部认为应该首先进行市场调研以测试顾客的反应。企业若不进行市场调研,直接推出产品,该项目的成功概率为60%,若成功该项目的NPV为450000美元,若失败,NPV为一100000美元。若企业进行市
(中山大学2017)以下哪个不是净现值法的优点()。
一个固定收益基金经理希望持有价格波动率最大的债券,其应该持有()。
如果把α从5%降到2.5%,则置信程度为1-α的样本平均的置信区间的宽度将()。[中山大学2011研]
随机试题
电子商务物流的概念
计算机病毒是指________。
设f’x(a,b)存在,则
在炎症后期,使用糖皮质激素不具有的作用是
下列哪一种肠梗阻病人需立即做好急诊手术前准备( )。【历年考试真题】
以公开间接方式发行股票的特点包括()。
下列主体中可以制定地方政府规章的是()。
某电视台不服国务院某部门的具体行政行为,向该部门申请复议后。对复议决定仍不服。该电视台可以()。
箱子里有大小相同的3种颜色玻璃珠各若干颗,每次从中摸出3颗为一组,问至少要摸出多少组,才能保证至少有2组玻璃珠的颜色组合是一样的?
Hecutthestringandheldupthetwo______totiethebox.
最新回复
(
0
)