首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个。已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?( )
两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个。已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?( )
admin
2021-11-02
37
问题
两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个。已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?( )
选项
A、3
B、4
C、5
D、6
答案
C
解析
由于平均每天采42个,所以共采了336÷42=8天。假设都是雨天,应采48×8=384个,比实际采到的多了384-336=48个(即总量的差),多了48个是因为这8天中有晴天,出现一个晴天就少采48-32=16个(即单位量的差),48÷16=3天,所以有3天是晴天,那么雨天有8-3=5天。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ncBi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
针对地球冰川的研究发现,当冰川之下的火山开始喷发后,会快速产生蒸汽流,爆炸式穿透冰层,释放灰烬进入高空,并且产生出沸石、硫化物和黏土等物质。日前人们发现,在火星表面的一些圆形平顶山丘也探测到这些矿物质,并且广泛而大量地存在。因此。人们推测火星早期是覆盖
某公司30岁以下的年轻员工中有一部分报名参加了公司在周末举办的外语培训班。该公司的部门经理一致同意在本周末开展野外拓展训练。所有报名参加外语培训班的员工都反对在本周末开展拓展训练。由此可以推出()。
某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。要求:1号和10号文件柜放各处室材料;两个放本局文件的文件柜连号;放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是
航线:飞行
(材料2)消费品企业有充分的理由去开展数字化转型。消费端是最活跃的市场,对消费者和消费市场的理解早已融入消费品企业的基因,数字化则为消费品企业提供了全新的消费者洞察机会。①首先,消费品企业进行数字化转型的动力之一是增加与消费者的互动。多
甲、乙两个单位周末分别安排60%和75%的职工下沉社区帮助困难群众,其中甲单位派出的职工比乙单位少3人。后两单位又在剩下的职工中,分别抽调40%和75%的职工,共计24人参加周末的业务培训。问甲单位职工人数比乙单位:
根据以下资料,回答问题。截至2014年末,我国共有博物馆3658个,占文物机构总数的43.5%。全国文物机构拥有文物藏品4063.58万件,比上年末增加222.77万件。其中,博物馆文物藏品2929.97万件,文物商店文物藏品770.00万件。文物藏品中
(2011年江苏.A类.56)左边三个图形给出了同一个立体图形的不同侧面,右边四个图形中只有一个与该立体图形相同,请把它找出来。
A、 B、 C、 D、 A第一行图形中锐角的个数依次是0、1、2,第二行为3、4,5,第三行为6、7、(8),所以选择A。
随机试题
Australianchildrenarevisitingsocialmediawebsitesatanincreasinglyyoungerage,anewsurveysuggests,withoneinfive"
食物的热价是指
下面液体制剂中属于均相液体制剂的是
A、产伤B、先天性发育不良C、老年退行性变D、慢性咳嗽E、妇科手术老年妇女子宫脱垂的主要原因()
A.肺B.脑C.肾D.肠E.心贫血性梗死灶呈锥体形改变的脏器是
斯塔夫里阿诺斯在《全球通史》中曾引用过一句名言:“有力量者应该有所获,能有所获者应该保持所获。”与此观点类似的是()。
我们党必须解决好的历史性课题是
=________.
Howmanyofthespeakershaveorderedmeat?
A、Theyfocusonthemselves.B、Theyareperfectionists.C、Theyareafraidofeverything.D、Theyaresensitivetopeople’sopinion
最新回复
(
0
)