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某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为 13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理( )。
某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为 13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理( )。
admin
2022-10-11
52
问题
某企业上期留抵税额为10000元,本期发生进项税额50000元,内销销项税额为12000元。外销产品离岸人民币价格为200000元,退税率为 13%。涉及材料、产品的增值税率均为17%。则正确的会计处理( )。
选项
A、借:应收补贴款-应收出口退税款(增值税) 26000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 26000
B、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 26000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 26000
C、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 26000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 26000
D、借:应交税费-应交增值税(出口退税) 26000
贷:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 26000
答案
C
解析
免抵退税额=200000×13%=26000(元)
当期应纳税额=12000-[50000-200000×(17%-13%)+ 10000]=-40000(元)
当期应退税额=26000(元)
当期免抵税额=0
会计分录为:
借:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 26000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 26000
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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