首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业将一批化妆品作为节日福利发送给职工,无同类产品对外售价,已知其生产成本为20000元,化妆品全国平均成本利润率为10%,消费税税率为30%。则下列选项中不正确的是( )。
某企业将一批化妆品作为节日福利发送给职工,无同类产品对外售价,已知其生产成本为20000元,化妆品全国平均成本利润率为10%,消费税税率为30%。则下列选项中不正确的是( )。
admin
2013-03-13
53
问题
某企业将一批化妆品作为节日福利发送给职工,无同类产品对外售价,已知其生产成本为20000元,化妆品全国平均成本利润率为10%,消费税税率为30%。则下列选项中不正确的是( )。
选项
A、该企业发给自己员工的化妆品的账务处理借记“应付职工薪酬”,贷记“库存商品”
B、将自产的产品发给员工作为集体福利的行为应视同销售,需要缴纳税
C、该企业无同类产品对外售价,采用组成计税价格计算纳税,即组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
D、该企业应纳消费税税额约为9428.57元
答案
A
解析
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%)÷(1-30%)≈31428.57(元)。应交增值税=31428.57×17%≈5342.86(元)。
应交消费税=31428.57×30%≈9428.57(元)。其正确账务处理为:
借:应付职工薪酬 36771.43
贷:主营业务收入 22000
应交税费—应交增值税(销项税额) 5342.86
应交税费—应交消费税 9428.57
借:主营业务成本 20000
贷:库存商品 20000
综上可知,BCD所述正确,不符合题意,应排除。故本题答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nfYM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
我国证券交易市场开盘价遵照的竞价原理是()竞价。
下列属于商业银行负债业务创新的项目是()。
根据《中华人民共和国证券法》第二十八条规定,我国证券公司承销证券采用()方式。
在描述金融深化与经济增长关系的托宾模型中,货币对经济运行的影响,主要是通过对()的影响,进而对人们的消费或储蓄行为的影响实现的。
如果某投资者拥有一份期权合约,使其有权在某一确定时间内以确定的价格购买相关的资产,则该投资者是()。
商业银行内部控制应当贯彻的原则包括()。
根据“巴塞尔协议”的规定,商业银行资本充足率是按资本与()的比例计算的。
中国人民银行在某一时期采取以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债300亿元;购回400亿元商业银行持有的到期央行票据。假定此时商业银行的法定存款准备金率为12%,超额准备金率为3%,现金漏损率为5%。根据以上资料,回答下列问题:通过此次货币政策操作
营业税税率为20%的行业包括()。
下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。
随机试题
公安机关直接受理的刑事案件有()。
下列疾病有蓝色巩膜体征的是
洗脱或展开溶剂为中性的情况下,一般不适合于生物碱分离的吸附剂有()
有权对存放在本机构的客户的交易结算资金、委托资金和客户担保账户内的资金、证券的动用情况进行监督的机构有( )
某中国出口商将于3个月后收到货款100万美元,为规避汇率风险,该出口商可以在当前利用的金融衍生工具有()。
以下哪个不但是海洋能发电的一种,并且是海洋能利用中发展最早、规模最大、技术最成熟的一种?()
2000年城镇居民人均可支配收入为6280元,农村居民人均纯收入为2253元。2000年底,城镇居民住房人均居住面积达13.6平方米,“十五”末要提高到22平方米。而美国人均住房面积为60平方米,德国为38平方米,日本为31平方米。
【2009上海NO.34】下列各句中,加点的词语使用恰当的一句是:
[2016年12月]老师问班上50名同学周末复习情况,结果有20人复习过数学,30人复习过语文,6人复习过英语,且同时复习过数学和语文的有10人,同时复习过语文和英语的有2人,同时复习过英语和数学的有3人。若同时复习过这三门课程的人数为0,则没复习过这三门
阅读以下说明,回答问题1~问题3,将解答填入对应的答案栏内。【说明】随着网络应用的日益广泛,接入网络和边缘网络的需求也更加复杂多样,企业为了开展电子商务,必须实现与Internet的互联,路由器是实现这一互联的关键设备,路由器可以为企业
最新回复
(
0
)