问题
甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月从农民手中收购一批其自产的小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税( )万元。(小麦的增值税税率为13%,运输业增值税税率为11%)
选项
A、12.82
B、9.58
C、10.85
D、15.52
答案
A
解析
从农业生产者处收购免税农产品,可以按照收购价款乘以13%计算抵扣进项税额;当期准予抵扣的进项税额=100×13%+10×11%=14.1(万元),甲企业上述业务应缴纳增值税=234/(1+13%)×13%-14.1=12.82(万元)。
