首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下: (1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司60%
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下: (1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司60%
admin
2016-06-25
46
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年为实现产业整合,减少同业竞争实施了一项企业合并,与该项企业合并及合并后相关的交易事项如下:
(1)3月20日,甲公司与其控股股东(P公司)及独立第三方S公司分别签订股权购买协议,从P公司购买其持有的乙公司60%股权,从S公司购入其持有的乙公司40%少数股权,两项股权交易分别谈判,分别确定有关交易条款。甲公司自P公司取得乙公司60%股权作价7200万元。以定向发行本公司普通股为对价,双方约定甲公司普通股价格为4元/股,甲公司向P公司定向发行1800万股,甲公司自S公司取得乙公司40%股权作价5000万元,以银行存款支付。7月1日,甲公司向P公司定向发行1800万股普通股,甲公司用于购买乙公司40%股权的款项通过银行划转给S公司,相关股权于当日办理了工商变更手续,甲公司对乙公司董事进行改选,当日,乙公司账面所有者权益为8000万元,包括:股本2000万元、资本公积3200万元、盈余公积1600万元,未分配利润1200万元,其中20×4年上半年实现净利润360万元。
(2)20×4年1月1日,甲公司应收乙公司货款为680万元,根据应收账款坏账准备计提政策,甲公司在其个别财务报表中就该应收款项计提了34万元坏账准备;乙公司账面存货中有360万元为自甲公司购入并拟对外出售,该批商品在甲公司的销售成本为220万元,乙公司未计提跌价准备。
(3)甲公司取得乙公司股权后,双方于20×4年发生的交易事项如下:7月10日,甲公司将本公司生产中使用的一项专利技术作价500万元出让给乙公司,该专利技术在甲公司的成本为200万元,至出让日已摊销40万元,未计提减值准备,预计该专利技术未来仍可使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销,乙公司将取得的该专利技术作为管理用无形资产。
(4)至20×4年12月31日,甲公司应收乙公司680万元货款及500万元专利技术出让款均未收到,甲公司20×4年对该部分应收款项计提了59万元坏账准备;至20×4年12月31日止,该部分应收账款累计计提的坏账准备余额为93万元,乙公司20×4年1月1日账面持有的自甲公司购入存货已全部实现对外销售。
(5)乙公司20×4年下半年实现净利润800万元,实现其他综合收益120万元,乙公司20×4年12月31日账面所有者权益为:股本2000万元,资本公积3200万元,其他综合收益120万元,盈余公积1680万元,未分配利润1920万元。
其他有关资料:
甲、乙公司均按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积,未向股东分配利润,不考虑相关税费及其他因素。
要求:
确定甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本,并编制与确认该项股权投资相关的会计分录。
选项
答案
同一控制下控股合并形成的长期股权投资,应当在合并日按照所取得的被合并方在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值的份额为基础确认初始投资成本。长期股权投资的初始投资成本=8000×60%=4800(万元),追加投资后,长期股权投资的账面价值=4800+5000=9800(万元)。 借:长期股权投资 9800 贷:股本 1800 银行存款 5000 资本公积一股本溢价 3000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ngNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列情形中,适合采用信息技术控制的是()。
甲集团公司从事电商行业,是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元,明显微小错报的临界值为20万元。2019年2月20日审计报告和已审计财务报表一并对外报出。 资料一:
在本期财务报表中列报比较财务报表的情形下,下列有关获取管理层书面声明的说法中,恰当的有()。
下列事项中,不会导致注册会计师在审计报告中增加强调事项段的是()。
下列有关注册会计师在实施分析程序时的说法中,错误的是()。
下列关于计算机辅助审计对审计影响的说法中,正确的有()。
注册会计师编制审计工作底稿应当使未曾接触该项审计工作的有经验的专业人士了解相关内容。下列各项中,应当使其清楚了解的内容有()。
下列关于控制活动的表述中,错误的是()。
被审计单位2018年12月31日的银行存款余额调节表包括一笔“企业已付、银行未付”调节项,其内容为以支票支付赊购材料款。下列审计程序中,能为该调节项提供审计证据的有()。
注册会计师发现甲公司2020年12月31日的银行存款余额调节表包括一笔“企业已付、银行未付”调节项,其内容为以支票支付赊购材料款。下列实质性程序中,能为该调节项提供审计证据的有()。
随机试题
女性,咽痛3天后出现洗肉水样尿,伴乏力,无水肿。如血尿为肾小球病所致,则下列哪项描述不正确
患者,女,44岁。因右上后牙遇冷热敏感1周就诊。检查:右上第二磨牙龋坏,洞底较深、近髓。去腐质过程中患者疼痛明显。首选的治疗方法是
甲上市公司2015年度财务报告批准报出日为2016年4月10日。公司在2016年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
9,7,4,9,25,()
格赛尔双生子爬楼梯比较实验,证明了()因素对人的发展有关键影响。
机关制发公文,应遵守事无巨细都要发文的原则。()
剩余价值产生的唯一源泉是()
Dolphinsarenottheonlyanimals(31)humansthatusesoundsinanapparentlyintelligentmanner.Whalesalsouseacomplexsys
Frankensteinwascreatedbythewifeof______.
A.publishedB.demonstrateC.cutoffD.studiedE.investigatedF.staffG.surveyedH.soI.providedJ.illustrateK
最新回复
(
0
)