首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5300m3,单价为:180元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下: (1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款; (2)业主自第一个月起,从承包商
某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5300m3,单价为:180元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下: (1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款; (2)业主自第一个月起,从承包商
admin
2017-08-11
45
问题
某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5300m
3
,单价为:180元/m
3
。合同工期为6个月。有关付款条款如下:
(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;
(2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留保修金;
(3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);
(4)每月签发付款最低金额为15万元;
(5)工程预付款从乙方获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。
承包商每月实际完成并经签证确认的工程量见下表。
问题:
每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?
选项
答案
计算如下: (1)第1个月工程量价款为:800×180=14.40万元 应签证的工程款为:14.40×0.95=13.68万元<15万元 第1个月不予付款。 (2)第2个月工程量价款为:1000×180=18.00万元 应签证的工程款为:18.00×0.95=17.10万元 应签发的付款凭证金额为:13.68+17.1=30.78万元 (3)第3个月工程量价款为:1200×180=21.60万元 应签证的工程款为:21.60×0.95=20.52万元 应扣工程预付款为:6.36万元 20.52-6.36=14.16万元<15万元 第3个月不予签发付款凭证。 (4)第4个月工程量价款为1200×180=21.60万元 应签证的工程款为:20.52万元 应扣工程预付款为:6.36万元 应签发的付款凭证金额为14.16+20.52-6.36=28.32万元 (5)第5个月累计完成工程量为5400m
3
,比原估算工程量超过100m
3
,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。 第5个月工程量价款为:1200×180=21.60万元 应签证的工程款为:20.52万元 应扣工程预付款为6.36万元 20.52-6.36=14.16<15万元 第5个月不予签发付款凭证。 (6)第6个月累计完成工程量为5900m
3
,比原估算工程量超过600m
3
,已经超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整单价。 应按调整后的单价结算的工程量为5900-5300×(1+10%)=70m
3
第6个月工程量价款为:70×180×0.9+(500-70)×180=8.874万元 应签证的工程款为:8.874×0.95=8.43万元 应签发的付款凭证金额为14.16+8.43=22.59万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nhTw777K
本试题收录于:
水利水电工程管理与实务题库二级建造师分类
0
水利水电工程管理与实务
二级建造师
相关试题推荐
泥浆护壁成孔灌注桩施工工艺流程为( )。
混凝土灌注柱按其成孔方法不同可分为()。
没有明显流幅的钢筋具有的特点是()。
砌体工程质量的通病包括()。
下列有关工作时间及其计算方法的叙述正确的是()。
不适用《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案管理暂行办法》规定的是()。
施工工序质量控制的内容有()等。
《建筑地基基础工程施工质量验收规范》的一般规定,要求建筑物地基的施工应具备的资料包括()。
推土机开挖作业的3个工作行程是()。
浇筑混凝土时为避免发生离析现象,混凝土自高处倾落的自由高度不应超过()m。
随机试题
换向回路在开式系统中可根据系统油路的需要选用各种_______实现换向;闭式系统常用_______来实现换向。
公共关系工作和媒介推广工作都以塑造形象为中心,以____________为手段,以社会公众为对象。
孙某,男,68岁。胸闷痛反复发作10余年,突然加重且持续不缓解将近1小时,伴有心悸,大汗出,四肢厥冷,面色唇甲青紫,舌质紫黯,脉沉微欲绝。心电图见V3~V5导联ST段抬高,血压90/60mmHg,CK—ME80U/ml,肌钙蛋白2.2mg/L。其最可能
与细菌侵袭力无关的致病因素是
如家具厂不服商标局驳回申请的决定,应在()前申请复审。前题中的复议机关应当是()。
《环境影响评价技术导则一总纲》(HJ2.1—2011)规定了建设项目环境影响评价的()。
临时管理规约规定的业主使用物业的禁止性行为包括()。
下列关于可能性和现实性的说法正确的是
设f(x1,x2,x3)=4xx22—3x32—4x1x3+4x1x2+8x2x3。用正交变换法求二次型的标准形,并写出正交阵。
Thepassageismeantto ______."...peoplewhodiewondering,Whatif?"(Line3,Para.3)refersto"those______".
最新回复
(
0
)