问题
某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。
选项
A、该笔业务应纳增值税2550元
B、该笔业务应纳消费税4500元
C、该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D、该笔业务所缴纳的税款应计入“产品销售税金及附加”科目
E、该笔业务应缴纳营业税
答案
A,B,D
解析
对于不征消费税的货物,计算增值税时的组成计税价格公式为:成本×(1+成本利润率);但对于征收消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税,公式为:[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)。本题中,组成计税价格为:[10000×(1+5%)]÷(1-30%)=15000(元)。应纳增值税为:15000×17%=2550(元);应纳消费税为:15000×30%=4500(元)。
