首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2011年12月31日,该设备累计计提的折旧额为( )元。
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2011年12月31日,该设备累计计提的折旧额为( )元。
admin
2022-10-16
53
问题
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2011年12月31日,该设备累计计提的折旧额为( )元。
选项
A、30000
B、38000
C、39200
D、40000
答案
C
解析
该设备2009年计提的折旧=50000×2/5=20000(元)。2010年计提的折旧=(50000—20000)×2/5=12000(元),2011年应计提的折旧=(50000—20000—12000)×2/5=7200(元),则在2011年年末该设备累计计提的折旧额=20000+12000+7200=39200(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/njSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2010年年初的所有者权益总额为1500万元,不存在以前年度未弥补的亏损。2010年度发生亏损180万元,2011年度发生亏损120万元,2012年度实现税前利润为0,2013年度实现税前利润500万元,根据公司章程规定,法定盈余公积和任意盈余公积的
若企业采用售后回购的方式融入的资金全部用于自建生产厂房,则其所售商品回购价与售价之间的差额,应在售后回购期间内计入()。(2015年学员回忆版)
甲公司系增值税一般纳税人,购入原材料750公斤,收到的增值税专用发票注明价款4500万元、增值税税额765万元;发生的运输费为9万元,增值税为0.99万元、包装费3万元、途中保险费用2.7万元。原材料运达后,验收入库数量为748公斤,差额部分为运输途中发生
下列有关自由现金流量计算的公式正确的是()。
某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。根据上述资料,回答下列问题:A材料的经济订货批量为()件。
股票回购对上市公司的影响主要有()。
下列交易或事项所产生的现金流量中,属于“投资活动产生的现金流量”的有()。(2014年)
下列各项资产负债表项目中,期末余额应根据总账科目余额直接填列的是()。
2015年1月1日,甲公司将一栋自用办公楼转换为采用成本模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为45000万元,已累计计提折旧3000万元,已计提固定资产减值准备2000万元。至转换日,该固定资产剩余使用寿命为20年,预计净残值为0,采用年限平均法计提
乙公司原材料按计划成本计价核算。2015年6月1日“原材料”账户借方余额为4000万元、“材料成本差异”账户贷方余额50万元,月初“原材料”账户余额中含有5月31日暂估入账的原材料成本1500万元。2015年6月公司入库原材料的计划成本为5000万元
随机试题
装配V带传动机构时,要求两轮的中间平面重合,因而要求其倾斜角不超过( )。
关于建设用地使用权的“土地”的范围表述正确的是()。
交通部颁发的《水运工程施工监理规范》JTJ216明确规定,承包人编制的施工组织设计(),即成为监理依据。
汇总记账凭证与科目汇总表都是按照每个会计科目设置,并汇总每一个会计科目的借方本期余额和贷方本期余额。()
下列选项中,能够折成如图所示立方体的是:
简述资本成本在公司筹资决策中的作用?
已知,二次型f(x1,x2,x3)=xT(ATA)x的秩为2.求实数a的值;
设若ai≠aj(i≠j),求ATX=b的解;
Ifyou’vebeenoncampusforverylong,I’mcertainthatyou’vealreadyheardaboutthiscourse.Youmayknowthatlastsemester
Hewasafraid(report)______ittothepolicebecausehedidn’tthinktheywoodbelievehim.
最新回复
(
0
)