首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟存款200万元,下列存款利率和计息方式中,在第5年末存款本息和最多的是( )。
某企业拟存款200万元,下列存款利率和计息方式中,在第5年末存款本息和最多的是( )。
admin
2021-09-10
43
问题
某企业拟存款200万元,下列存款利率和计息方式中,在第5年末存款本息和最多的是( )。
选项
A、年利率6%,按单利计算
B、年利率5.5%,每年复利一次
C、年利率4%,每季度复利一次
D、年利率5%,每半年复利一次
答案
B
解析
选项A第5年末存款木息和=200×6%×5+200=260(万元);选项B第5年末存款本息和=200×(1+5.5%)×5=261.39(万元);选项C第5年末存款本息和=200×(1+4%/4)×20=244.04(万元);选项D第5年末存款本息和=200× (1+5%/2)×10=256.02(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nmwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某施工企业希望从银行借款1000万元,借款期限2年,期满一次还本。经咨询,有甲、乙、丙、丁四家银行愿意提供贷款,年利率均为5%。其中,甲要求按季度计算并支付利息,乙要求按月计算并支付利息,丙要求按年计算并支付利息,丁要求按半年计算并支付利息。则对该企业来说
按照《公司法》,公司税后利润的分配工作包括:①提取法定公积金;②弥补公司以前年度亏损;③向投资者分配的利润或股利;④经股东会或者股东大会决议提取任意公积金;⑤未分配利润。正确的分配顺序是()。
关于投资各方现金流量表的说法,正确的有()。
某公司为了站稳市场,对占市场份额比较大的四种产品进行功能价值分析,得到相应的价值系数分别是:V甲=0.5,V乙=0.8,V丙=1.1,V丁=1.5,该公司应重点研究改进的产品是()。
下列费用属于建设项目引进技术和进口设备材料其他费的有()。
流动比率的计算公式为()。
某技术方案的现金流量为常规现金流量,当基准收益率为8%时,净现值为400万元。若基准收益率变为。10%时,该技术方案的FNPV将()。
对建设工程项目的设计概算进行审查,其主要意义有()。
企业资产负债表日资产总额1200万元,其中流动资产500万元(含存货100万元),企业负债总额900万元,其中非流动负债300万元。资产负债表日企业的速动比率为()。
企业某一时点流动资产占资产总额的比率属于()。
随机试题
2003年7月,海信、康佳等5家企业发起成立了“闪联”组织,目的是制定“3C”产业标准。这些企业通过成立“闪联”进行合作的战略应属于
三棱药材来源于
下列平喘药物中不属于β肾上腺素受体激动药的是
骨囊肿好发于
体现医患之间契约关系的有下列做法,但不包括
有位营养师对某家庭用称重记账法进行了食物摄取量的调查,他设计了调查表。并入户作了详细的调查。您认为他的做法有无不当之处。[浙江省2011年三级真题]入户的调查步骤:(1)入户。(2)填写家庭食物量登记表中的食物编码。(3)登记购进量。(4)收取调
()认为人的本质是好的,具有发挥自身内在各种潜在能力、追求不断发展的基本倾向。
日本有机蔬菜的认证条件非常苛刻,要求种植有机蔬菜的土地3年以内没有使用过任何农药、化肥。日本有机蔬菜的售价只比普通蔬菜高20%-30%。而在中国,有机蔬菜的价格是普通蔬菜的数倍甚至10倍。这说明,中国的有机蔬菜种植业是暴利行业。以下哪项陈述是上述结论需要假
设三阶方阵A,B满足A2B—A—B=E,其中E为三阶单位矩阵,若A=则|B|=_______.
Intellectistothemind_______sightistothebody.
最新回复
(
0
)