问题
张先生2013年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2020年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言,当月应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、382.5
B、425
C、450
D、500
答案
B
解析
根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)。
