问题
某出版社2014年10月接受捐赠小汽车5辆,该汽车的价格不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为( )。
选项
A、86400元
B、75000元
C、93919.14元
D、60000元
答案
D
解析
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)。
