首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月1日,甲公司取得乙公司20%的股份,实际支付款项3800万元,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为16000万元(与账面价值相等)。2015年度,乙公司实现净利润2000万元,甲公司与乙公司未发生过内部交易,无其他所有者
2015年1月1日,甲公司取得乙公司20%的股份,实际支付款项3800万元,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为16000万元(与账面价值相等)。2015年度,乙公司实现净利润2000万元,甲公司与乙公司未发生过内部交易,无其他所有者
admin
2016-06-25
34
问题
2015年1月1日,甲公司取得乙公司20%的股份,实际支付款项3800万元,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为16000万元(与账面价值相等)。2015年度,乙公司实现净利润2000万元,甲公司与乙公司未发生过内部交易,无其他所有者权益变动事项。2016年1月1日,甲公司支付银行存款6000万元又购入丙公司持有的乙公司40%股权。丙公司原持有乙公司80%的股权,丙公司从外部购入乙公司股权时未形成商誉,且甲公司与丙公司为同一集团的子公司。2016年1月1日,乙公司相对于最终控制方而言的净资产账面价值为18000万元,可辨认净资产公允价值为19000万元。进一步取得投资后,甲公司控制乙公司财务和生产经营决策。假定甲公司和乙公司采用的会计政策及会计期间相同,不考虑其他因素。要求:编制甲公司与上述股权投资相关的会计分录。
选项
答案
(1)2015年1月1日,甲公司取得乙公司20%股份: 借:长期股权投资一投资成本 3800 贷:银行存款 3800 (2)2015年度,乙公司实现净利润2000万元,无其他所有者权益变动: 借:长期股权投资一损益调整 400(2000×20%) 贷:投资收益 400 (3)2016年1月1日,甲公司购买同一集团内丙公司持有的乙公司40%股权: ①合并日甲公司长期股权投资(60%)的初始投资成本=18000×60%=10800(万元); ②原20%股权投资的账面价值=3800+2000×20%=4200(万元); ③新增40%长期股权投资入账成本=10800—4200=6600(万元); ④2016年1月1日甲公司进一步取得股权投资时的初始投资成本(10800万元)与原长期股权投资账面价值(4200万元)加上合并日进一步取得股份新支付对价的账面价值(6000万元)之和(10200万元)的差额(600万元),调整资本公积(资本溢价或股本溢价)。 借:长期股权投资 6600(10800—4200) 贷:银行存款 6000 资本公积一股本溢价 600
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nqNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2019年度财务报表,与集团审计相关的部分事项如下: (1)乙公司为不重要的组成部分,A注册会计师对组成部分注册会计师是否具备专业胜任能力存在重大疑虑,因此,对其审计工作底稿实施了详细复核,不再实施其他审
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与分析程序相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司所处行业2018年度市场需求显著下降。A注册会计师在实施风险评估分析程序时,以2017年财务报表已审数
ABC会计师事务所审计甲公司2018年度财务报告,审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司在乙银行开立了用以缴纳税款的专门账户。除此以外,与乙银行没有其他业务关系,审计项目组认为,该账户的重大错报风险很低且余额不重大,未对该账户实施函证
注册会计师负责对甲公司2018年财务报表进行审计,选择对除折旧/摊销、人工费用以外的一般费用执行分析程序,则需要考虑的事项包括()。
下列有关违反法律法规行为对审计报告影响的说法中正确的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2017年度财务报表。与存货审计相关的部分事项如下:(1)甲公司为制造型企业,采用信息系统进行成本核算。A注册会计师对信息系统一般控制和相关的自动化应用控制进行测试后结果满意,不再对成本核算实
注册会计师证明投资性房地产的权利和义务认定的实质性程序有()。
合并价差是指纳入合并范围的子公司的净资产与母分司对其股权投资成本之间的差额。 ( )
随机试题
拉布等指出:求得先决问题的解决与主要问题之解决之间的协调如必须以国内法的不协调为代价,有时这种代价似乎太高,故应以作_____先决问题的准据法。()
阿庆丰子恺①我的故乡石门湾虽然是一个人口不满一万的小镇,但是附近村落甚多,每日上午,农民出街做买卖,非常热闹,两条大街上肩摩踵接,推一步走一步,真是一个商贾辐辏的市场。我家住在后河,是农民出入的大道之一。
A.牙槽嵴组B.斜行组C.水平组D.根尖组E.根间组位于多根牙的根分叉之间,防止牙根向牙冠方向移动的纤维是
投资者面临的风险与其投资行为及投资决策紧密相连属于房地产投资风险特征的()。
某公司2005年将自产一批产品用于工程建设,该产品的成本为40万元,计税价为50万元,增值税率为17%,消费税率为10%,则此工程成本会因此追加()万元。
在政府机关中从事党务社团组织的专职工作人员不是国家公务员。()
影响幼儿园同伴关系的主要因素是外表和__________。
所有社会组织和社会成员自觉承担治安责任义务,形成全社会的群防群治系统。()
统计结论效度
使不等式成立的x的范围是()
最新回复
(
0
)