首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2016年第30题]两相干波源,频率为100H7,相位差为π,两者相距20m,若两波源发出的简谐波的振幅均为A,则在两波源连线的中垂线上各点合振动的振幅为( )。
[2016年第30题]两相干波源,频率为100H7,相位差为π,两者相距20m,若两波源发出的简谐波的振幅均为A,则在两波源连线的中垂线上各点合振动的振幅为( )。
admin
2018-07-10
42
问题
[2016年第30题]两相干波源,频率为100H7,相位差为π,两者相距20m,若两波源发出的简谐波的振幅均为A,则在两波源连线的中垂线上各点合振动的振幅为( )。
选项
A、—A
B、0
C、A
D、2A
答案
B
解析
在中垂线上各点波程差为零,初相差为π,△φ=α
2
一α
1
一
=π,符合干涉减弱条件,故振幅为A=A
2
—A
1
=0,应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nrAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
水流在直径为d的圆管中满流流动时,湿周χ和水力半径R分别是()。
在管路的水力计算中,下述关于长管和短管、简单管路与复杂管路的说法,正确的是()。
关于两个以上不同资质等级的单位实行联合共同承包的说法中,正确的是()。
如图所示,M为起偏器,N为检偏器,它们的透光方向互相垂直,现在M和N之间插入另一偏振片C,当C与M的透光方向夹角为45。时,则自然光通过这组偏振器后光强,变为()。
一横波沿绳子传播时的波动方程为y=0.5cos(10πt一4πx),则绳子各点振动时的最大速度为()。
桁架结构如图所示,已知杆AB、AC为相同材料的矩形截面拉杆和压杆,假设材料弹性模量E=200GPa,许用拉应力和许用压应力均为[σ]=50MPa,AC为细长受压杆,且节点A的许可竖向位移[δ]=0.5mm。从强度、刚度和稳定性的角度确定此结构承担的最大许用
如图所示,宽为b、厚为δ的钢带,绕装在一个半径为R的圆筒上。已知钢带的弹性模量E,比例极限σp,若要求钢带在绕装过程中应力不超过σp,则圆筒的最小半径尺应为()。
(2006年,2009年)已知级数是收敛的,则下列结果成立的是()。
(2009年)波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光,垂直入射到光栅上,在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处波长为λ2谱线的级数为()。
[2012年第63题]圆轴受力如图5.4.5所示,下面四个扭矩图中正确的是()。
随机试题
关于施工缝留置位置的说法,正确的有()。
低碳调质钢的焊接性有哪些特点?
简述如何确定潜在顾客范围。
扩展产品组合的宽度和加强产品组合深度的决策叫做
确定投标报价中的综合单价时,确定计算基础主要是指()。
脚手架定期检查的主要项目不包括( )。
基金监管的重要意义体现在()
(2017年真题)在某个时期内,个体对某种刺激特别敏感,过了这个时期,同样的刺激则影响很小或没有影响。这个时期称为()。
对于简报的标题,应做到()。
以下哪一个术语与数据的存储结构有关?
最新回复
(
0
)