问题
某施工企业技术员王某,2019年6月份的财产租赁所得为10 000元,国债利息收入为3 000元,股息所得为2 000元,保险赔款为5 000元,王某6月份的以上所得应当缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、3 000
B、3 400
C、2 400
D、4 000
答案
C
解析
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
①工资、薪金所得;
②劳务报酬所得;
③稿酬所得;
④特许权使用费所得;
⑤经营所得;
⑥利息、股息、红利所得;
⑦财产租赁所得;
⑧财产转让所得;
⑨偶然所得。
居民个人取得上述第①项至第④项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第①项至第④项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得上述第⑤项至第⑨项所得,依法分别计算个人所得税。个人所得税的税率:
①综合所得,适用3%至45%的超额累进税率;
②经营所得,适用5%至35%的超额累进税率;
③利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。
本题所缴税款:(10 000+2 000)×20%=2 400(元)。
