首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于股利分配理论的说法中,错误的是( )。
下列关于股利分配理论的说法中,错误的是( )。
admin
2016-06-17
41
问题
下列关于股利分配理论的说法中,错误的是( )。
选项
A、税差理论认为,当股票资本利得税与股票交易成本之和大于股利收益税时,应采用高现金股利支付率政策
B、客户效应理论认为,对于高收入阶层和风险偏好投资者,应采用高现金股利支付率政策
C、“一鸟在手”理论认为,由于股东偏好当期股利收益胜过未来预期资本利得,应采用高现金股利支付率政策
D、代理理论认为,为解决控股股东和中小股东之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策
答案
B
解析
客户效应理论认为,边际税率较高的投资者(如富有的投资者)偏好低现金股利支付率的股票,偏好少分现金股利、多留存。边际税率较低的投资者(如养老基金)喜欢高现金股利支付率的股票。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nuEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列说法正确的是()。
在金融市场上,利率的决定因素有()。
甲公司2007年5月份的有关资料如下:(1)生产910件,耗用直接材料费用125000元,直接人工40000元,变动制造费用17000元,固定制造费用18200元;(2)变动销售费用和管理费用每件20元,固定销售和管理费用300
有一面值为4000元的债券,息票利率为4%,2000年5月1日发行,2005年5月1日到期,三个月支付一次利息(1日支付),假设投资的到期收益率为8%,并保持不变。要求:(1)计算该债券在发行时的价格;(2)计算该债券在2004
当企业的财务杠杆系数等于1时,说明()。
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()
资料:E公司的2009年度财务报表主要数据如下(单位:万元)收入1000税后利润100股利
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。某公司2008年的财务报表数据摘要如下(单位:万元):预计2009~2010年的销售收入增长率为10%,2011年及以后销售收入增长率降低为8%。假设今后保持2008年的年末各项资产的周转率和资本结
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。某公司2008年的财务报表数据摘要如下(单位:万元):预计2009~2010年的销售收入增长率为10%,2011年及以后销售收入增长率降低为8%。假设今后保持2008年的年末各项资产的周转率和资本结
某企业2008年实现销售收入2480万元,全年固定成本500万元,利息70万元,变动成本率55%,所得税率25%。2008年应用税后利润弥补上年度亏损40万元,按10%提取盈余公积金,按5%提取公益金,向投资者分配的利润为可供分配利润的40%。要求:计
随机试题
甲、乙共谋行抢。甲在偏僻巷道的出口望风,乙将路人丙的书包(内有现金一万元)一把夺下转身奔逃,丙随后追赶,欲夺回书包。甲在丙跑过巷道口时突然伸腿将丙绊倒,丙倒地后摔成轻伤,甲、乙乘机逃脱。甲、乙的行为构成何罪?()(2009/2/7)
councilofministers
A.茜草科B.瑞香料C.豆科D.毛茛科E.木通科川木通来源于
对于出售的房地产多采用()。
【2009—4】题11~15:拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式,该电动机型号规格为:YZl80L一8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pc=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Iia=12.5A,定子单相电阻Rd=0
下列关于法人的民事权利能力的说法,不正确的是()。
下列古代典籍著作与其所属领域对应有误的是:
下列叙述中错误的是()。
StudySaysDogsCanSmellCancerDogsareknownfortheirsenseofsmell.Theycanfindmissingpeopleandthingslikebombs
Theamazingsuccessofhumansasa【1】istheresultoftheevolutionarydevelopmentofourbrainswhichhasled,amongotherthin
最新回复
(
0
)