首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
商业银行向某客户提供一笔3年期的贷款1 000万元,该客户在第1年的违约率是0.8%,第2年的违约率是1.4%,第3年的违约率是2.1%。假设客户违约后,银行的贷款将遭受全部损失。则该笔贷款预计到期可收回的金额为( )。
商业银行向某客户提供一笔3年期的贷款1 000万元,该客户在第1年的违约率是0.8%,第2年的违约率是1.4%,第3年的违约率是2.1%。假设客户违约后,银行的贷款将遭受全部损失。则该笔贷款预计到期可收回的金额为( )。
admin
2019-06-13
65
问题
商业银行向某客户提供一笔3年期的贷款1 000万元,该客户在第1年的违约率是0.8%,第2年的违约率是1.4%,第3年的违约率是2.1%。假设客户违约后,银行的贷款将遭受全部损失。则该笔贷款预计到期可收回的金额为( )。
选项
A、985.62万元
B、960.26万元
C、925.47万元
D、957.57万元
答案
D
解析
该客户能够在3年到期后将本息全部归还的概率=(1—0.8%)×(1—1.4%)×(1—2.1%)=95.757%,因此该笔贷款预计到期可收回的金额=1 000×95.757%=957.57(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nuHM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
()风险数据模糊、不可靠、不完整,长期可比性差,尾部显得更肥,有可能产生巨大损失。
()属于银行信息系统的系统安全。
声誉风险与其他金融风险不同,进行独立的处理。它难以直接测算,并且很难与其他风险分离,因此,声誉风险对金融机构的生存发展带来致命影响。()
只有当外部审计组织按照有关监管法律的授权或接受监管当局的委托对商业银行进行审计时,其工作才具有风险监管的性质。()
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
在持有期为2天、置信水平为98%的情况下,若所计算的风险价值为2万元。则表明该银行的资产组合()。
下列关于市值重估的说法,不正确的是()。
监管部门对内部控制评价的内容不包括()。
如果银行具有一笔1000万元的贷款资产,10年后到期,固定贷款利率为10%,根据银行的安排,支持这笔贷款的是一笔1000万元的浮动利率活期存款,年利率会根据某个基准利率进行同步调整,那么,该银行的这个组合所面临的风险属于()。
下列属于外资银行流动性监管指标的是()。
随机试题
体液调节的特点是()
某女患者,产后28天,恶露不止,量较多,色深红,质黏稠,有臭味,面色潮红,口燥咽干,舌质红,脉虚细而数。治宜
在市场促销中,人员促销要求房地产经纪人()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,其中包括()
某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
阅读下列说明,回答问题,将解答填入对应栏内。【说明】X大学准备建设一栋创新探索实验大楼,其中信息系统工程总投资额约2000万元,主要包括网络平台建设和机房建设。该项目涉及计算机设备、网络设备、通信设备的采购和集成。【事件1】建设单位拟通过公开招标方式
在Windows XP资源管理器中的文件夹区域中,文件夹图标前标有“+”的,表示该文件夹中______。
下列关于综合布线的描述中,错误的是()。
Thechildrennextdooroftenplaythefootballin【M1】______agardenbehindmyhouseandsometimesbreakm
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefi
最新回复
(
0
)