问题
2019年3月,甲企业与乙企业签订一份运输合同,由甲负责运输货物至乙指定的地点,合同约定运输的货物价值为300万云,运输费用为30万云。已知货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、990
B、90
C、1650
D、150
答案
D
解析
运输合同按运输费用的0.5‰贴花,不包括货物价值。甲企业应缴纳的印花税=300000×0.5‰=150(元)。
