问题
某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,当月的应退增值税额为( )万元。(假设:美元的外汇牌价1:7.52),增值税税率均为 17%,退税率13%,无上期留抵税额)
选项
A、57.84
B、22.08
C、71.76
D、13.92
答案
D
解析
免抵退税不得免征和抵扣税额
=100×7.52×(17%-13%)-200×(17%-13%)
=22.08(万元)
当期应纳税额=200×17%-(70-22.08)=-13.92(万元)
免抵退税额=100×7.52×13%-200×13%=71.76(万元)
当期的应退税额=13.92(万元)
当期的免抵税额=71.76-13.92=57.84(万元)
会计分录:
借:其他应收款一应收出口退税款(增值税) 13.92
应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 57.84
贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 71.76
