首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL-1,其物质的量浓度为( )。
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL-1,其物质的量浓度为( )。
admin
2019-10-12
54
问题
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL
-1
,其物质的量浓度为( )。
选项
A、18.4mol.L
-1
B、18.8mol.L
-1
C、18.0mol.L
-1
D、1.84mol.L
-1
答案
A
解析
溶液的浓度包括:①质量分数=溶质的质量/溶液的质量;②物质的量浓度=溶质的物质的量/溶液的体积;③质量摩尔浓度=溶质的物质的量/溶剂的质量;④摩尔分数=溶质的物质的量/(溶质的物质的量+溶剂的物质的量)。本题给定质量分数,求物质的量浓度。在溶液的单位体积V中,含有溶质A的“物质的量”n
A
,其表达式为:C
A
=
。本题中,硫酸的摩尔数为:
其物质的量浓度为:C
A
=
=18.4mol.L
-1
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nyuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
屋内直布线宜用护套绝缘导线,其截面不宜大于6mm2,布线的固定点间距不应大于300mm。()
用有名单位制(欧姆制)计算短路电路的总阻抗时,()把各电压所在元件阻抗的相对值和欧姆值,都归算到短路点所在级平均电压下的欧姆值。
他励直流电动机磁通减小时对其机械特性的影响,以下哪种说法正确?()
频率在15~100Hz正弦交流电流的摆脱阈由接触面积、电极的形状和大小,以及个人的生理特点等因素决定摆脱阈的平均值为()。
多模光纤的纤芯标称直径为()μm或50/125μm,其标称波长为()nm。
某投资项目全投资的净现金流量如下表:若该项目初始投资中借款比例为50%,贷款年利率为8%,初始投资中自有资金的筹资成本为12%,则当计算该项目自有资金的净现值时,基准折现率至少应取:
下列关于化学反应速率常数k的说法正确的是:
(2008年)与二进制数11011101.1101等值的八进制数是()。
设A和B为两个相互独立的事件,且P(A)=0.4,P(B)=0.5,则P(A∪B)等于:
Windows2000以及以后更新的操作系统版本是()。
随机试题
关于直肠的叙述,下列哪项是错误的
献血者健康检查要求(GBl8467—2001)规定的丙氨酸氨基转移酶(ALT)的检测方法是
男,60岁,偏瘫、偏身感觉障碍和偏盲患者,最可能由下述哪条血管闭塞引起
大剂量硫酸镁治疗妊娠高血压综合征最早出现的中毒反应是
27~28:高层钢筋混凝土结构中的某层剪力墙,为单片独立墙肢(两边支承),如图4-16所示,层高5m,墙长为3m,按8度抗震设计,抗震等级为一级,混凝土强度等级为C40(fc=19.1MPa,Ec=3.25×104N/mm2)。该墙各荷载效应组合中墙顶的竖
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择。(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
设D={(x,y)|x2+y2≤2x),则
分布式数据库系统是用通信网络连接起来的节点集合,每个节点是一个独立的_____节点。
最著名的国产:文字处理软件是
【S1】【S4】
最新回复
(
0
)