首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司的销售净利率为5%。资产周转率为2。 要求: 如果该公司目标资本结构为债务/权益=0.40,通过计算分析在上述约束条件下,该公司能否实现30%的增长?如果不能实现,请问该公司应采取哪些财务策略以实现30%的增长目标?
已知ABC公司的销售净利率为5%。资产周转率为2。 要求: 如果该公司目标资本结构为债务/权益=0.40,通过计算分析在上述约束条件下,该公司能否实现30%的增长?如果不能实现,请问该公司应采取哪些财务策略以实现30%的增长目标?
admin
2016-06-02
43
问题
已知ABC公司的销售净利率为5%。资产周转率为2。
要求:
如果该公司目标资本结构为债务/权益=0.40,通过计算分析在上述约束条件下,该公司能否实现30%的增长?如果不能实现,请问该公司应采取哪些财务策略以实现30%的增长目标?
选项
答案
由债务/权益=0.4,可知权益乘数=1.4,故: 净资产收益率=10%×1.4=14% 如果ABC公司将所有净利润都转作留存收益(留存收益率100%),可得: [*] 因此,在上述约束下,该公司不能实现30%的增长。为实现增长目标,可行的财务策略包括:发售新股、增加借款以提高财务杠杆率、剥离无效资产、供货渠道选择、提高产品定价等。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nzn0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,符合有限责任公司股东人数要求的是()。
现代企业制度的基本特征不包括()。
现代企业制度是与社会化大生产和现代化市场经济相适应的企业制度,形式是()。
2011年6月30日,十一届全国人大常委会第21次会议对《个人所得税法》进行了修改。修改后的《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,这里的“3500元”为()。
计量结果可以进行加、减、乘、除数学运算的统计数据的计量尺度是()。
下列属于经济法中有关企业管理的法律是()。
中央财政公共支出预算包括()。
根据党的十八届三中全会《关于全面深化改革看十重大问题的决定》,改革预算管理制度的主要内容包括()。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则该预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
随机试题
高精度的锥齿轮应在__________上加工。
财务成果账户的期末余额在贷方,则表示收入小于费用,即企业发生了亏损。
我国国家主席、副主席每届任期5年,由()产生。
A.纯白无赤,或泻下如鱼脑B.赤白夹杂C.痢下频繁,恶心泛吐,水浆难入D.痢下鲜紫脓血,伴高热、神昏、抽搐E.痢久滑脱难禁,形寒而四肢不温虚寒痢的临床特点是
50岁,女性,患心绞痛2年余,因情绪激动突然发作比以前严重的胸痛,疑为急性心肌梗死以下哪
在城市规划的分析方法中,一组数据中最大数与最小数之差是()
下列有关文学常识的表述,不正确的一项是()。
一所大学的主修课本的出版商手中有一部现有的财务学教材。出版商正在考虑是否出版一部定价较低的精简的基础版教材,应该考虑哪些方面在这个项目的资本预算中。
“理论一定要随着实践的发展而发展,才能和变化了的客观实际相符合。”这句话表明
利用高速通信网络将多台高性能工作站或微型机互连构成机群系统,其系统结构形式属于(76)计算机。
最新回复
(
0
)