问题
某房地产开发公司转让新建一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值税时准予扣除的税费为6万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、180
B、285.55
C、302.5
D、360
答案
B
解析
扣除项目金额=50+200+(50+200)×10%+6+(50+200)×20%=331(万元),土地增值额=1000—331=669(万元)。
增值额与扣除项目之比=669÷331×100%=202.11%。
应纳土地增值税=669×60%—331×35%=285.55(万元)。
