首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司转让新建一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值税时准予扣除的税
某房地产开发公司转让新建一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值税时准予扣除的税
admin
2018-12-29
49
问题
某房地产开发公司转让新建一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值税时准予扣除的税费为6万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、180
B、285.55
C、302.5
D、360
答案
B
解析
扣除项目金额=50+200+(50+200)×10%+6+(50+200)×20%=331(万元),土地增值额=1000—331=669(万元)。
增值额与扣除项目之比=669÷331×100%=202.11%。
应纳土地增值税=669×60%—331×35%=285.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o1Wc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
城镇土地使用税以城镇土地为征税对象,因此,凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。()
张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为()
三强企业2005年度有关资料如下:(1)实收资本比2004年增加100万元。(2)与银行签订一年期借款合同,货款金额为300万元,年利润5%。(3)与A公司签订换货合同,本企业的货物价值350万元,A公司的货物价值450万元。
下列各项中,符合税务行政一级复议具体规定的有()。
某国有企业经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资
某油田2月份生产原油50万吨,已销售35万吨;企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,还有5万吨原油待销售。该油田适用的单位税额为12元/吨。要求:请计算该油田当月应纳的资源税。
下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()。
房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()
李某是某省作家协会会员,2003年收入情况如下。(1)3月份,出版小说一部,稿酬36000元。(2)4月份,出版社向李某预约创作该小说续集,预付稿酬10000元。(3)5月份起,该小说在某文学刊物上连载2个月,杂志社每月支付李某1600元报酬。(4
随机试题
下列评论中其对象与玄言诗有关的是【】
PowerPoint使用模板可以为幻灯片设置统一的外观式样。()
阅读李白《行路难》(其一),然后回答。金樽清酒斗十千,玉盘珍羞直万钱。停杯投箸不能食,拔剑四顾心茫然。欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山。闲来垂钓碧溪上,忽复乘舟梦日边。行路难,行路难,多歧路,今安在?
商业银行开展代销证券投资基金属于商业银行的()。
下列各项中,不属于法律行为的有()。
合伙企业具有企业法人资格。()
在温泉堡这个村子的山峡中,每天清晨,似乎我都和这只松鼠有一个美丽的约会。其实只要站在这面坡地上细细观察,无论是在灌木丛中还是在低矮的橡树旁边,无论是在崖缝之间还是在茅草的掩映之下,都会发现一只又一只它的同伴。它们个个都非常机敏,跑起来十分迅捷。而我总是毫不
当前,从严治党的重中之重是()
设ab>0,f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,证明:存在ε∈(a,b),使得
ADSL上行速率范围是
最新回复
(
0
)