问题
某市一家百货大楼为增值税一般纳税人,2011年10月份发生以下经济业务:
(1)销售货物开具增值税专用发票,专用发票上注明的价款为880万元;
(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得含税收入585万元;
(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的金额为900万元,增值税153万元;同时支付货物运费30万元,建设基金1.4万元,保险费2万元,款项均已支付,并取得运输发票;
(4)将去年2月份购进的10万元货物发给员工做福利,购进货物专用发票上注明的税金1.7万元:
(5)没收包装物押金7.02万元。
(相关资料:购销货物的税率均为17%;有关票据均在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣。)
要求:
计算百货大楼当月增值税的销项税额。
选项
答案
百货大楼当月增值税的销项税额=880×17.%+585/(1+17%)×17%+7.02/(1+17%)×17%=235.62(万元)
解析
