问题
某煤矿公司为增值税一般纳税人,2020年6月开采原煤10万吨,本月对外销售8万吨,取得不含税销售额2400万元;另移送1万吨原煤用于加工生产焦炭0.8吨,并于2020年11月将其全部销售给某化工厂。已知原煤资源税税率6%。该煤矿公司6月应缴纳资源税( )万元。
选项
A、90
B、162
C、144
D、 150
答案
B
解析
当月应缴纳资源税=(2400+2400÷8×1)×6%=162(万元)。
