首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
【2016年天津市第6题】某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤,剩下可出售的水果按8折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。问这批水果的折损率是多少?
【2016年天津市第6题】某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤,剩下可出售的水果按8折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。问这批水果的折损率是多少?
admin
2019-07-03
44
问题
【2016年天津市第6题】某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤,剩下可出售的水果按8折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。问这批水果的折损率是多少?
选项
A、12.5%
B、15%
C、7.5%
D、10%
答案
A
解析
售出150公斤可获利(10-7)×150=450元,剩下的水果卖了50×7-(450-300)=200元,故剩下可售出的水果有200÷(10×0.8)=25公斤。所以折损的公斤数为200-150-25=25公斤。折损率为25÷200=12.5%。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o3oi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某学校的三名初中生,两两一起称体重,分别为83公斤、85公斤和86公斤。问:三名初中生中最大的体重为多少公斤?
成本0.25元的纽扣1200个,如果按40%的利润定价出售,当卖出80%后,剩下的纽扣降价出售,结果获得的利润是预定的86%,剩下纽扣的出售价格是原定价的多少?
根据以下资料,回答问题。按支出法进行核算,2011年我国GDP是465731.3亿元.其中消费率是49.07%。投资率是48.31%。最终消费支出包括居民消费支出和政府消费支出,居民消费支出是164945.2亿元,约占最终消费的72.17%,其中
桌上放着若干块糖,其中水果糖占三分之一。后来又往桌上放了39块水果糖,6块奶糖。这时水果糖占总数的60%,现在桌上共有多少块糖?
根据以下资料,回答问题。2011年前三季度,安徽省房地产开发投资达到:
当代中国的确存在认同危机,然而这种认同的来源还需要商榷。分享共同的文化价值、文化理念当然是一种,但是在当下,儒家的君臣父子等理念是否有足够的社会基础,继而成为具有强大凝聚力的价值观值得怀疑。至少当今世界的价值资源很多,儒家只是其中一种,而它的功能也无须过分
现有A、B、C三瓶盐水,浓度分别为12%、9%和15%,如果将A、B两瓶盐水完全混合到一起,可以得到浓度为11%的盐水;如果将B、C两瓶盐水完全混合到一起,可以得到浓度为13.5%的盐水。现将这三瓶盐水都混合到一起,可以得到浓度为多少的盐水?
根据以下资料,回答问题。2012年,安徽省铜陵市规模以上工业企业完成总产值1622.4亿元,增长7.4%;实现工业增加值408.7亿元,增长11.2%。工业经济发展对全市经济增长的贡献率达69.7%,拉动GDP增长7.7个百分点。全年战略性新兴产
某高校的围棋社每隔5天举办一次活动,话剧社每隔4天举办一次活动,书法社每隔3天举办一次活动。汪画是3个社团的会员,在2017年3月26日星期日的时候她一天需要参加3个活动,则她下次同一天参加三个活动是在()。
2017年,由黑龙江大学和济南圣泉集团股份有限公司联合完成的“生物质石墨烯材料绿色宏量制备工艺”项目通过专家组鉴定,鉴定结果认为该项目在国际上首创从生物质中提取制备石墨烯材料的技术路径,方法绿色环保、成本低。那么该生物质指的是:
随机试题
在液相色谱中,试样只要目视无颗粒即不必过滤和脱气。()
(14年4月真题)国际货币基金组织处理日常业务的机构是()
下列项目中,属于其他业务收入的是()
监理工程师应采取以巡视为主的方式进行施工现场监理,按计划定期或不定期巡视施工现场,对施工的主要工程每天不少于()次,并填写巡视记录。
国内商品性会计软件报价一般应包含()几部分。
商业银行的核心资本包括()
2018年3月3日,我国首次承办的世界速度滑冰短距离锦标赛在()开赛。
历史上俄罗斯的伊凡四世和英国的亨利八世都实行强有力的专制统治,请就二人政治举措的异同谈谈你的看法。
Nameoftheradioprogramme:________.
A、Byspendingtaxmoneytocleanabandonedcarsoffthestreet.B、Bytowingthemwiththemoneyfromtherecyclingofmetalint
最新回复
(
0
)