首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业从证券市场以每股10元的价格购入某上市公司的股票1000股,准备作为短期投资,另付有关税费100元,已知每股价格中包含0.5元已宣告但尚未发放的现金股利。甲企业取得该项短期投资时,应计入“短期投资”科目的金额为( )元。
甲企业从证券市场以每股10元的价格购入某上市公司的股票1000股,准备作为短期投资,另付有关税费100元,已知每股价格中包含0.5元已宣告但尚未发放的现金股利。甲企业取得该项短期投资时,应计入“短期投资”科目的金额为( )元。
admin
2020-02-26
62
问题
甲企业从证券市场以每股10元的价格购入某上市公司的股票1000股,准备作为短期投资,另付有关税费100元,已知每股价格中包含0.5元已宣告但尚未发放的现金股利。甲企业取得该项短期投资时,应计入“短期投资”科目的金额为( )元。
选项
A、10 000
B、10 100
C、9 500
D、9 600
答案
D
解析
“短期投资”科目的金额=10×1000元+100元-0.5×1000元=9600元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o5M0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
未达账项,一般是由于企业或者银行在登记账簿时造成的漏记款项。()
资产类会计科目增加计入借方。()
甲公司对乙公司进行投资,占乙公司有表决权股份的80%,乙公司属于甲公司的子公司,下列各项中应当属于乙公司会计核算范围的有()。
下列各项中,会计的基本职能包括()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:2018年12月发来如下经济业务:(1)收到捐赠利得28万元。(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:2018年12月发来如下经济业务:(1)收到捐赠利得28万元。(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公
下列各项资产中,如果发生减值应计提坏账准备的有()。
已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产不应计提折旧。()
企业在盘盈固定资产时,应通过()科目核算。
融资租入的固定资产,企业不具有所有权,所以不能确认为企业资产。()
随机试题
《马伶传》一文“乃走事昆山”中“昆山”所用的修辞格是【】
某开发区拟出让一宗已完成“七通一平”的土地,面积为10000m2。该开发区每亩征地开支平均5万元,完成1km2的开发需投入2亿元。一般征地完成后,“七通一平”的周期为两年,且第一年的投资额占总开发投资的40%,全部土地投资回报率为20%,土地出让增值
起重机械的安装单位必须是取得()。
某土方工程人、料、机费用为800万元,以人、料、机费用为计算基础计算建筑安装工程费,其中企业管理费费率为人、料、机费用的8%,按人、料、机费用计算的规费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%。则该工程的建筑安装工程含税造价为()。
某高校篮球队有队员如下:大前锋:A、B、C;小前锋:D、E;中锋:F、G;后卫:H、I。每次上场队员为五名,赛前教练要求:至少两个以上位置都必须有人在场上;A和I不能同时上场;如果有两名或两名以上的大前锋在场上,那么最多只能上场一个中锋;场上最多只能有三名
甲和乙进行打靶比赛,各打两发子弹,中靶数量多的人获胜。甲每发子弹中靶的概率是60%,而乙每发子弹中靶的概率是30%。则比赛中乙战胜甲的可能性()。
下面的法律规定中,哪些不属于法的要素中的法律规则?()
设a1,b1为两正数,令an+1=,bn+1=,(n=1,2,…),证明:an,bn均收敛,且.
PASSAGETHREEWhatdoestheword"gourmet"inthe4thparagraphmean?
A、Heisnotin.B、HereisMr.Fisher.C、Iamnotlate.D、Showhimin,please.D
最新回复
(
0
)