首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算: (1)收集
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算: (1)收集
admin
2017-03-15
42
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算:
(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)/3=4%;
(3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险报酬率,无风险报酬率=4%;
(4)税前债务成本=无风险报酬率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%;
(5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1—25%)=6%。
要求:
(1)请指出小w在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法。(无需计算)
(2)如果对所有错误进行修正后等风险债券的税前债务成本为8.16%,请计算拟发行债券的票面利率和每期(半年)付息额。
选项
答案
(1)①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小w选择的是同行业公司发行的已上市债券。 ②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w选择的是发行期限相同的政府债券。 ③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小w使用的是票面利率。 ④估计无风险报酬率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小w使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。 ⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小w使用的是税后债务成本。 ⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小w直接使用了年利率。 [*] 每期(半年)付息额=1000×8%/2=40(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o6bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
ABC公司2010年年底发行在外的普通股为500万股,当年销售收入15000万元,经营营运资本5000万元,税前经营利润4000万元,净经营长期资产总投资2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保
下列关于金融资产的表述中,正确的有()。
假设股东投资资本不变,在下列各项财务指标中,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是()。
利用布莱克一斯科尔斯定价模型计算期权价值时,影响期权价值的因素有()。
欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为20元,12个月后到期,看跌期权的价格为0.6元,看涨期权的价格为0.72元,若无风险年利率为4.17%,则股票的现行价格为()。
下列关于期权的表述中,正确的是()。
甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,银行存款利率为12%。要求:按单利计算,2010年年初各年预期收益的现值
随机试题
属于椎动脉的分支属于颈内动脉的分支
通常作为参考蛋白质使用的食物蛋白质是
"精明之府"指的是
《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)规定,不得在生活垃圾填埋场填埋处置的废物包括哪些?《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)规定,当通过导气管直接排放填埋气体时,导气管排放口的甲烷的体积百分比应控制在多少?
对于施工完毕的标志,主要应进行()等检测。
下列选项与我国古代五位帝王相关,按时间先后排序正确的是()。①车同轨,书同文,统一度量衡②修运河,创科举,三征高丽③休养生息④杯酒释兵权⑤以人为镜,可以明得失
人们说话时,每发一个音节时,发音器官的肌肉,特别是喉部的肌肉都明显地紧张一下。请解释“音节”。
改革开放时期,中国外交政策进行重大调整的基本背景是()
Whatisthepurposeofthewoman’stalk?
Thereareonlytwowaystogatherinformationfromhumansubjectsaboutwhattheyarecurrentlydoing,thinking,orfeeling.On
最新回复
(
0
)