问题
甲摩托车厂为增值税一般纳税人,2004年8月发生以下业务:
(1)销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额为16万元,另收取运输费1万元、包装费2万元。
(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类价格),每辆成本为2万元(成本利润率为6%)。
(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款为8万元,增值税为1.36万元,当月生产摩托车领用50%,发票已认证。
要求:计算本月缴纳的消费税和增值税(摩托车消费税税率为10%)。
选项
答案
摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。 (1)应纳消费税=[(16+1+2)÷(1+17%)×10%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)× 10%]万元=2.303万元 (2)应纳增值税=[(16+1+2)÷(1+17%)×17%+2×3×(1+6%)÷
解析
