问题
某集团公司总经理张先生2003年各项收入情况如下:
(1)每月工资5000元,12月分得全年效益工资90000元(该集团公司对管理层实行年薪制);
(2)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:张总分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;
(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币80000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000元;
(4)5月起将市内私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年7月发生出租房维修费1800元(已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加)。
要求:请根据上述资料计算张总经理2003年收入应在我国缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)全年年薪应纳个人所得税:{[(5000×12+90000)÷12-800]×20%-375}×12=23580(元) (2)取得稿酬所得应纳的个人所得税 应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元) 公益捐赠限额=9600×30%=2880(元),实际捐赠3000元,税前按限额扣除 应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元) (3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元) 张总在A国实际缴纳的税款10000元,低于扣除限额,需在我国补缴个人所得税款8600元。 (4)2003年租金收入应缴纳的个人所得税={[2000-2000×3%-2000×3%× (7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-200-800]×10%×1}+{[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-800]×10%×5}=727.2(元) (5)张总当年应在我国缴纳的个人所得税款=23580+940.8+8600+727.2=33848(元)
解析
