首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为制造企业,大量生产A、B两种产品。制造费用按产品生产工时比例分配,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,假设期末在产品的完工程度均为50%。甲公司采用品种法计算产品成本。 2
甲公司为制造企业,大量生产A、B两种产品。制造费用按产品生产工时比例分配,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,假设期末在产品的完工程度均为50%。甲公司采用品种法计算产品成本。 2
admin
2018-12-25
30
问题
甲公司为制造企业,大量生产A、B两种产品。制造费用按产品生产工时比例分配,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,假设期末在产品的完工程度均为50%。甲公司采用品种法计算产品成本。
2019年6月相关资料如下:
A产品月初成本为262000元,其中,直接材料168000元,直接人工42000元,制造费用52000元;
B产品月初成本为33800元,其中,直接材料11000元,直接人工4800元,制造费用18000元。
其他相关资料:
(1)本月应计提固定资产折旧费168000元,其中基本生产车间160000元,行政管理部门8000元。
(2)本月支付的财产保险费2000元,其中基本生产车间1800元,行政管理部门200元。
(3)本月以银行存款支付的费用为16000元,其中基本生产车间办公费4800元,水费3000元;行政管理部门办公费8000元,水费200元。
(4)本月生产的A产品生产工时为30000小时,B产品的生产工时为20000小时。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用元表示,分配率保留两位小数,小数点产生的差异计入B产品成本)[img][/img]
下列关于月末完工产品应分配直接材料成本的计算结果正确的是( )。
选项
A、A完工产品应分配原材料的金额为822800元
B、A完工产品应分配原材料的金额为252521.74元
C、B完工产品应分配原材料的金额为138222.22元
D、B完工产品应分配原材料的金额为222142.5元
答案
A,D
解析
按约当产量比例法计算在产品成本和完工产品成本:因为原材料在生产开始时一次投入,所以原材料在产品和完工产品之间分配不需要约当。 A产品直接材料分配率=待分配金额/分配标准之和=(168000+800000)/(850+150)=968,A产品在产品分配原材料金额=150×968=145200(元);A产品完工产品分配原材料金额=850×968=822800(元);B产品直接材料分配率=待分配金额/分配标准之和=(11000+300000)/(750+300)=296.19,B产品完工产品分配原材料金额=296.19×750=222142.5(元),B产品在产品分配原材料金额=311000—222142.5=88857.5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o7r0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,有关无形资产的业务资料如下:(1)甲公司于2014年1月1日购入一项专利权,实际支付款项200万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销02014年年末,该无形资产的可收回金额为150万元,2015年1月1日,对无形资产的使用寿
A公司2016年4月11日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入1500万元,预计合同总成本1200万元;至2016年12月31日,实际发生成本660万元。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成
大宇公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本核算。2016年2月发生如下交易或事项:(1)1日,“原材料”科目借方余额为1455万元,“材料成本差异”科目贷方余额为25万元。(2)3日,外购原材料一批,取得增值税专用发票上注
ABC公司2016年发生的与投资有关的经济业务如下:(1)2月23日,支付购买价款5000万元购入乙公司30%的股权,持股比例对乙公司具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产的账面价值(与公允价值相同)为17000万元。(2)3月2日,从上海证券交易所
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2016年甲公司发生如下交易或事项:(
2×15年4月,甲公司当月实际应交增值税350000元,应交消费税150000元,应交营业税100000元(其中,出售一栋办公楼应交营业税50000元),城市维护建设税税率为7%,教育费附加费费率为3%。则甲公司当月计入营业税金及附加的金额为(
甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。假定不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为(
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。2011年12月份有关成本费用的资料如下:(1)12月份
下列各项中,关于无形资产摊销的表述,不正确的是()。
2015年度,W公司发生的部分交易或事项如下:(1)1月1日,W公司收到先征后返的增值税600万元。(2)9月15日,W企业为研制某项高新技术向银行申请贷款1000万元,贷款年利率5.5%,该项技术可以享受政府季利率0.6%的财政贴息。10月1日,W企
随机试题
“赋”作为一种文体,形成于()
气体通过呼吸膜扩散速率取决于【】
心肌缺血很少影响到
骨盆入口平面前后径( )中骨盆横径( )
在侧面采光情况下,下列哪种房间的采光系数为1%?(2008,24)
财政的()职能,就是通过财政收支对人们的生产、消费、储蓄、投资等行为发生影响,以实现总供求的平衡和保持经济持续、快速、协调、健康发展。
根据《建筑市场诚信行为信息管理办法》规定,对发布有误的信息,应()。
甲上市公司2016年7月1日专门借款6000万建厂房,2年期限,年利率5%,2016年7月1日开工,并于当日支付部分款项。2017年1月1日至3月31日因为冰冻季节性停工,2017年4月1日复工,2017年12月31日达到预定可使用状态,2016年7月1日
______today,hewouldgettherebyFriday.
()属于监理内部文档。
最新回复
(
0
)