问题
位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元.其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。(2009年新制度)
选项
A、14
B、18.2
C、32.2
D、39.34
答案
A
解析
城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,不包括关税。城建税进口不征、出口不退,进口环节的增值税和消费税不属于城市维护建设税的计税依据,应缴纳的城市维护建设税=(562—102—260)×7%=14(万元)
