问题
某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输人地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税.并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税( )万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
选项
A、32.56
B、30.17
C、33.45
D、35.58
答案
B
解析
关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税:55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1—9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%一12.33=30.17(万元)。
