问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为( )。
选项
A、贷记“主营业务收入”160000元
B、贷记“主营业务收入”100000元
C、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”272000元
D、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”23247.86元
答案
D
解析
本题考查增值税销售收入的计算。将自产产品用于在建工程,视同销售,按同类产品售价计缴增值税。应纳增值税=200×800÷(1+17%)×17%=23247.86(元)。
账务处理为:
借:在建工程 123247.86
贷:库存商品 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 23247.86。
