首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业年初借入50 000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为( )元。已知(P/A,2%,10)=8.982 6。
企业年初借入50 000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为( )元。已知(P/A,2%,10)=8.982 6。
admin
2019-09-10
41
问题
企业年初借入50 000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为( )元。已知(P/A,2%,10)=8.982 6。
选项
A、5 566
B、5 616
C、5 000
D、5 100
答案
A
解析
本题考查年资本回收额的计算。根据“每半年年末等额偿还”可知本题属于普通年金问题,进一步分析可知,本题属于已知普通年金现值、折现率和折现期数,计算普通年金(A),即属于计算年资本回收额问题。所以,A=50 000÷(P/A,2%,10)=5 566(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oEM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82000元,其中:直
下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
某公司生产甲产品和乙产品,甲产品和乙产品为联产品。6月份发生加工成本600万元。甲产品和乙产品在分离点上的数量分别为600个和400个。采用实物数量分配法分配联合成本,甲产品应分配的联合成本为()万元。
乙企业2016年全年税前会计利润250万元,其中包括本年收到国库券利息收入29万元,本年计税工资为120万元,实发工资为150万元。该企业适用的所得税税率为25%,假定本年无其他纳税调整因素,则该企业2016年应纳所得税为()万元。
影响可供分配利润项目的因素的有()。
下列各项中,会引起事业单位的事业结余发生增减变动的有()。
某企业于2015年12月31日购入一项固定资产,其原价为300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年度该项固定资产应计提的年折旧额为()万元。
某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2016年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2016年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。.
下列关于长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()。
下列选项中,单位应用管理会计,应当遵循的原则有()。
随机试题
调查表
口占可见于()(2009年第135题)
信息的载体是
背景:某写字楼,剪力墙结构。因工程需要在其剪力墙的外侧安装点式玻璃幕墙。土建工程已经完毕,施工时没有预埋件,而且抹灰工序已经完成。现需要在该处安装后埋件,安装完毕后土建要对其进行抹灰和涂料处理。抹灰后埋件不得外露。施工过程中,其幕墙生产车间正在进行结构胶注
根据合同及相关资料制作及审核结汇单据。其他相关资料如下。发票号码:12SEA0718发票日期:2012年7月18日提单号码:SHR106730提单日期:2012年7月31日船名:ZHENHUAV.004
“备案号”栏:()。“用途”栏:()。
每一个集装箱都必须制作(),它是装箱货物的具体装运资料、交付方式以及箱内积载(自里至外)顺序的单证。
《国家卫星导航产业中长期发展规划》显示,到2020年,我国卫星导航系统产值将超过()亿元,将建成由()余颗卫星及地面运行控制系统组成的全球卫星导航系统,具备为全球用户提供导航定位服务的能力。
IfyouthinkJapan’shard-drinkingbusinesscultureisasdeadastheSonyBetamax,thinkagain.Aftermorethanadecadeofeco
下列排序方法中,最坏情况下时间复杂度最小的是
最新回复
(
0
)