首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
沪东公司为增值税一般纳税人,2011年2月初,“固定资产”账户借方余额3000000元,“累计折旧”账户贷方余额500000元,2月未发生固定资产增减变动,2月计提固定资产折旧10000元,其中生产车间固定资产折旧6000元,公司行政管理部门固定资产折旧4
沪东公司为增值税一般纳税人,2011年2月初,“固定资产”账户借方余额3000000元,“累计折旧”账户贷方余额500000元,2月未发生固定资产增减变动,2月计提固定资产折旧10000元,其中生产车间固定资产折旧6000元,公司行政管理部门固定资产折旧4
admin
2013-01-15
46
问题
沪东公司为增值税一般纳税人,2011年2月初,“固定资产”账户借方余额3000000元,“累计折旧”账户贷方余额500000元,2月未发生固定资产增减变动,2月计提固定资产折旧10000元,其中生产车间固定资产折旧6000元,公司行政管理部门固定资产折旧4000元。2011年3月份发生的有关固定资产的业务有:
(1)收到投资者投入的设备一台,当即交付生产车间使用,投资协议约定的价值为200000元,且该约定价值是公允的(假定不考虑增值税)。
(2)购入管理用设备一台,取得的增值税专用发票列明价款为100000元,增值税为17000元,发生运杂费27000元,价税款及运杂费全部以银行存款支付,设备不需安装,当即交付公司行政管理部门使用。
(3)计提2011年3月固定资产折旧。
3月末,下列各项中表述正确的有( )。
选项
A、“固定资产”账户借方余额为3327000元
B、“固定资产”账户借方余额为2827000元
C、“累计折旧”账户贷方余额为510000元
D、固定资产净值为2807000元
答案
A,D
解析
固定资产账户借方余额为3000000+200000+127000=3327000(元)。当月固定应提折旧额=上月固定资产应提折旧额+上月增加固定资产应提折旧额一上月减少固定资产应提折旧额,本题中2月未发生固定资产增减,故3月份的固定资产折旧也是10000元。因此,累计折旧账户贷方余额为500000+10000+10000=520000(元)。固定资产净值为3327000—520000=2807000(元)。故本题正确答案为AD。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oEor777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
为了简化记账凭证的填制手续,对于转账业务,可以用自制的原始凭证或汇总原始凭证来代替记账凭证。()
会计事项是否重要只要看其涉及金额的大小,涉及金额大的会计事项就是重要的,反之则不是重要的。()
对会计核算的理解有误的是()。
“待处理财产损溢”账户的贷方登记的内容是()。
下列不属于账页内容的是()。
科目汇总表账务处理程序减轻了登记总分类账的工作量,并可做到试算平衡,简明易懂,方便易学。()
由于季节性经营或修理等原因而暂停使用的固定资产,应暂停计提折旧。()
某企业资产总额为100万元,负债为20万元,在将10万元负债转作投入资本后,资产总额为()。
企业贴现应收票据,所得额必定()。
固定资产如果各组成部分寿命不同,则按照最少原则将寿命最短的部分作为整体的寿命进行核算和计提折旧。()
随机试题
下列哪项属于肠外营养本身引起的并发症
影响免疫浊度测定的因素,不包括A.抗原与抗体的比例B.温度C.盐浓度D.抗体的质量E.增强剂
A.咨询B.个别访谈C.劝服D.指导E.反馈说服教育对象改变不正确的健康态度、信念及行为习惯的人际传播形式称为
视网膜中央动脉阻塞的患眼瞳孔
患者吴某,男性,45岁。来诊时症见不寐多梦,甚则彻夜不寐,面红目赤,语声高亢,情绪激动,口干苦而渴,不思饮食,小便短赤,大便秘结,舌质红,苔黄,脉弦而数。其治法是
既能止血生肌,又能消散痈肿的药物是
特别适合费时较长的手术,术后镇痛时间也较长的是()
天美公司诉地盛公司金融借款合同一案,在诉讼过程中.天美公司将本案所涉债权转让给了案外人人合公司。关于本案审理,以下选项正确的是:()
计算机病毒是一种()。
甲、乙、丙、丁按份共有一栋房屋,份额相同。为提高该房屋使用价值,甲向乙、丙、丁提议拆旧翻新,在共有人之间未就该事项做出明确约定的情况下,下列表述中,符合《物权法》规定的是()。
最新回复
(
0
)